Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко поехал в Европу за безвизом

Порошенко поехал в Европу за безвизом
Фото: Порошенко поехал в Европу за безвизом. Фото: Пресс-служба президента

Президента встречали во дворце Великого магистра Мальтийского ордена

Во вторник президент Украины начал свой двухдневный государственный визит в Республику Мальта - первый в истории отношений двух стран. Визит украинского лидера является знаком благодарности за усилия Мальты в предоставлении Украине безвизового режима, которая сейчас председательствует в Совете Евросоюза.

"Именно под председательством Мальты осуществлен огромный прогресс в предоставлении Украине безвизового режима. Мальта, как адвокат Украины, играет очень большую роль в Европейском Союзе", - пояснил сам Петр Порошенко.

На Мальте украинский президент встретился с коллегой - Мари-Луиз Колейро Прекой. Она со своим мужем Эдгаром встретила Петра Порошенко с супругой Мариной в резиденции президентов Мальты - Дворце Великого Магистра. По результатам встречи Мари-Луиз Колейро Прека заявила, что либерализация визового режима будет иметь прямую выгоду для дальнейшего сотрудничества и партнерства между двумя странами с точки зрения торговли, туризма и контактов с людьми.

Это интересно

Первый джентльмен Мальты – Эдгар Прека занимается тем же, чем и первая леди Украины – благотворительностью.  Он возглавляет Благотворительный фонд Мальты, много путешествует с филантропическими целями. Увлекается футболом, фотографией, живописью. Является ценителем таланта мальтийских художников Антона Камиллери и Лучано Микалеффа.

А сама Мари-Луиз Колейро Прека - вторая женщина-президент Мальты после Агаты Барбары, которая занимала этот пост в 1082-87 годах.    

- В первую очередь, это визит благодарности за безвиз, который будет подписывать представитель Мальты в Совете ЕС. Кроме этого, в Европе скоро будет рассматриваться вопрос о продлении санкций в отношении России, и контакты с этой страной важны для Украины, - считает политолог Владимир Фесенко.

Кроме этого, по его мнению, сейчас идет поиск новых европейских целей Украины:

– Нам нужны сигналы, ориентиры и намерения Европы по поводу дальнейших европерспектив Украины. Например, о членстве в ЕС.   

После Мальты, 17 мая, Петр Порошенко приедет в Страсбург (Франция) для участия в церемонии подписания безвизового режима с Украиной президентом Европарламента и представителем Мальтийского председательства в Совете ЕС.

"После этого мы будем считать 20 дней, когда это исторический документ вступит в силу", -заявил перед отъездом в Европу Порошенко, подразумевая, что после его подписания он будет опубликован в Официальном вестнике Евросоюза и с 11 июня уже вступит в силу.

В Берлине Порошенко и Меркель будут договариваться о встрече "нормандской четверки"

Этим зарубежные поездки Порошенко на этой неделе не ограничатся. 20 мая он отправится в Берлин, где встретится с Меркель и обсудит подготовку встречи лидеров стран "нормандской четверки". 

"20 мая я отправляюсь с визитом в Берлин, где будут очень длительные и содержательные переговоры с Ангелой Меркель. А перед этим у нее была встреча с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном", - рассказал Порошенко.

Напомним, что в связи с избирательной кампанией во Франции, переговорный процесс по Донбассу в рамках "четверки" практически был приостановлен.

- Очень важно восстановить переговоры в "нормандском формате" с участием Эммануеля Макрона. В ближайшие дни будет известен новый министр иностранных дел Франции, после чего возможны встречи глав внешнеполитических ведомств. А после этого возможна и встреча лидеров стран "четверки", - считает Владимир Фесенко. - Макрон будет продолжать не столько политику Оланда, сколько Меркель. Ведь в нормандских переговорах главная скрипка - это Германия, - заявил Владимир Фесенко.

Фото
Фото
16 Мая 201716:09

КСТАТИ

Яценюк улетел в США напомнить о себе

В это же время экс-премьер Арсений Яценюк на четыре дня уехал в США. Как сообщает сайт политика, Арсений Яценюк там встретится с советником президента по вопросам Европы и России Фионой Хилл, советником по вопросам национальной безопасности вице-президента США Андреа Томпсон, помощником Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джоном Гефферном, заместителем помощника Госсекретаря США Бриджет Бринк, с которыми обсудит рычаги давления на Россию и экономическую поддержку Украины.

- Яценюку, как лидеру второй по численности в парламенте политической силы, важно, чтобы его не забывали в США. И ему нужно искать контакты в новой администрации, у республиканцев. Ведь раньше у него были связи с демократами, а во время избирательной кампании он поддержал Клинтон. Теперь эти ошибки нужно исправлять, - считает политолог Владимир Фесенко.

СПРАВКА КП

Республика Мальта - католическая страна на острове в Средиземном море. Мальта получила независимость от Британской империи в 1964 году, в 2004 году остров присоединился к Евросоюзу.

Количество туристов в стране почти втрое превышает число жителей: ежегодно здесь бывают более миллиона человек. Кроме рекреационного, остров предлагает медицинский и религиозный туризм. Благодаря тому, что английский язык является одним из официальных, страна также известна своими летними языковыми школами.

Дипломатические отношения между Украиной и Республикой Мальта начались в 1992 году. Сейчас обе страны сотрудничают в сферах туризма, здравоохранения, морского сотрудничества, финансовых услуг, информационных технологий и образования.

ЧИТАЙТЕ АТКЖЕ

Порошенко: моя цель, чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны