Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Аваков заявил, что полиция штурмовала офис ОУН из-за тубуса для гранатомета

Аваков заявил, что полиция штурмовала офис ОУН из-за тубуса для гранатомета
Фото: Арсен Аваков. Фото: архив КП

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что полицейские приняли решение войти в помещение, где находились представители Добровольческого руха ОУН, после получения информации о возможном наличии гранатомета, который мог быть применен против участников акций 9 мая в Киеве. Об этом он рассказал во время заседания правительства, передает "Интерфакс-Украина".

Он также обещал опубликовать основания для обыска в ближайшее время.

- Некоторые спекуляции были по Киеву, что якобы полицейские безосновательно штурмовали офис одной из радикальных организаций. На то были основания, и мы приняли решение, которое, я считаю, было верным, - отметил глава МВД.

Аваков рассказал, что в то время, когда собирались участники акции, правоохранители заметили в окне офиса этой организации человека в камуфляжной маске и с гранатометом на плече. Полицейские мгновенно решили заходить в помещение, чтобы обезвредить человека с гранатометом.

- По этому вопросу нужно было принять решение: думать, что это шутка, или принять немедленное решение, которое и приняли полицейские – войти в это помещение и локализировать проблему, - сказал министр.

В результате операции, стражи порядка нашли в помещении тубус, но он был пуст. 

- Мы не могли знать изначально об уровне опасности для людей, - добавил Аваков.

Позже министр в Facebook опубликовал фото, на котором видно якобы бойца, у которого в руках  гранатомет "Муха и как он целится в участников шествия.

- Только после изъятия оружия, полиция выяснила, что оно не было заряжено. Но, как видно на фотографии – это совершенно неочевидно, - написал он.

Глава МВД также добавил, что правоохранители будут так поступать всегда.

- Сначала безопасность, потом политические игры, инсталляции и перформансы – если они не несут угрозы людям, - отметил Аваков.

Также, издание "Левый берег" опубликовало в YouTube видео, на котором видно как из окна показался человек с предметом похожим на гранатомет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд постановил, что ГПУ должна расследовать раздачу наградного оружия Аваковым

Генпрокуратуру обязали зарегистрировать уголовное дело по делу раздачи наградного оружия главой МВД Арсеном Авакоым.