Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Южной Корее началось досрочное голосование на выборах президента

В Южной Корее началось досрочное голосование на выборах президента
Фото: В Южной Корее началось досрочное голосование. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

В Южной Корее в преддверии намеченных на 9 мая президентских выборов началось досрочное голосование, сообщил ТАСС.

В Национальной избирательной комиссии (НИК) отметили, что по состоянию на 9 часов утра (03:00 по Киеву) бюллетени в урны опустили более 590 тысяч человек, что составляет 1,39% от общего числа избирателей. Все бюллетени хранятся в опечатанных сейфах, которые будут вскрыты после окончания президентских выборов 9 мая.

- Ожидается, что в досрочном голосовании, которое продлится до 5 мая, примет участие еще множество избирателей, - отмечает в этой связи НИК.

В Избиркоме также добавили, что на прошлых выборах до дня всеобщего голосования свой выбор сделали 11,5% электората или 20,2% от всех, принявших участие.

На пост президента Республики Корея претендуют 13 кандидатов, а двое из зарегистрированных кандидатов ранее отказались от участия в предвыборной гонке.

Самые высокие шансы, согласно опросам, самые высокие шансы у бывшего главаа либеральной Демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин. Его рейтинг поддержки составляет 42,2%.

За ним с большим отрывом следуют Ан Чхоль Су из центристской Народной партии и консерватор Хон Чжун Пхё, представляющий Корейскую партию свободы (бывшая правящая "Сэнури"). Оба из них имеют поддержку по 18,6% респондентов.

В декабре прошлого года парламент проголосовал за импичмент бывшего президента страны Пак Кын Хе, которую обвинили в коррупции и других преступлениях. В марте Конституционный суд утвердил это решение. Позже суд Сеула по требованию прокуратуры выдал ордер на арест.

Сейчас исполняющим обязанности главы государства с тех пор является премьер- министр Хван Ге Ан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Южной Корее запустили противоракетный комплекс США

Американские военные объявили, что отныне на территории Южной Кореи действует противоракетная система THAAD. Комплекс предназначен для возможного перехвата ракет КНДР.