Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции рассказали о причинах блокировки "Википедии"

В Турции рассказали о причинах блокировки
Фото: Фото: www.bbc.com

Турецкие власти объяснили мотивы блокировки ресурса "Википедия". На страницах интернет-энциклопедии якобы размещалась ложная информация о партнерстве Турции и террористических организаций. Об этом информирует новостное агентство "Анадолу", ссылаясь на комментарий от министерства транспорта, судоходства и связи.

– Руководство Wikipedia ставилось в известность о необходимости отказа от размещения ложной и необоснованной информации о неких связях Анкары с террористическими организациями. Несмотря на неоднократные предупреждения, ресурс отказался удалять контент... Принято решение о блокировании доступа к интернет-энциклопедии, которая "вместо вклада в борьбу с терроризмом, стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене", – сообщает агенция.

В то же время, в турецком министерстве заявили, что доступ может восстановиться, если требования властей Турции к "Википедии" будут выполнены.

По сведениям агентства "Интерфакс", решение о блокировки веб-сайта приняли "после технического анализа и юридического рассмотрения на основании законодательства Турции".

В субботу 29 апреля стало известно, что в Турции перекрыли доступ к "Википедии". При попытке зайти на сайт местные пользователи видели страницу, извещающую об "ошибке 404".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель Wikipedia запускает проект по борьбе с фейковыми новостями

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс собирается создать сайт, призванный бороться с "поддельными новостями" – фейками. Задуманный проект уже получил название – Wikitribune, сообщает BBC News.

Новости по теме: Турция новости Википедия