Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дай Дорогу Дураку, - в Украине вступили в силу изменения в ПДД

Дай Дорогу Дураку, - в Украине вступили в силу изменения в ПДД
Фото: На незагруженных дорогах новое правило заработает без проблем. Фото: facebook.com

С сегодняшнего дня вступили в законную силу изменения в ПДД, которые регулируют порядок проезда перекрестка с круговым движением. Соответствующий документ был опубликован в официальной газете Верховной Рады  "Голос Украины".

Этим законом вводится новое правило движения, согласно которому при проезде перекрестков с круговым движением приоритет получают автомобили, которые уже двигаются по кругу. Таким образом, в Украине вводится в действие единая схема проезда перекрестков Roundabout, действующая в Европе.

В объяснительной записке к закону уточняется, что такое нововведение должно уменьшить аварийность на дорогах на 80%. Ведь раньше в каждом городе действовало свое правило пересечения перекрестков с круговым движением, что вызывало неудобство для водителей.

Однако, в социальных  сетях украинцы неоднозначно приняли данную поправку в ПДД. Одни пользователи пишут, что теперь станет только сложнее ориентироваться на дороге. Ведь в тексте закона не указано, как двигаться на круговом перекрестке, если установлены знаки приоритета. В тоже время другие водители отметили, что стало проще, ведь теперь движение по кольцу стало одинаковым по всей стране.

Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера также прокомментировал внесенные правки в закон.

- Сегодня вступили в силу изменения в Закон Украины "О дорожном движении". Согласно этим изменениям преимущество в движении во время кругового движения имеет автомобиль, который находится на этом круге. А не правило "правой руки", как было до этого. Однако Закон не учитывает, что на круге может быть регулятор, включенный светофор, размещенные дорожные знаки приоритета или дорожная разметка, - отметил он.

Чиновник также добавил, что для депутатов Верховной Рады и президента страны это не является проблемой, а принятый закон получился "сырым" и неподготовленным. Он также уточнил, что это может наоборот спровоцировать аварии.

- Большая просьба - будьте еще более внимательными, чем раньше. Особенно во время движения по кругу. Знакомое начинающим водителям правило "трех Д" (Дай Дорогу Дураку) сейчас является актуальным, как никогда раньше. Помните, если мы о себе не позаботимся, то этого за нас не сделает ни один закон; этого никто другой не сделает, - подытожил Магера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Двухметрового англичанина лишили водительских прав за "вождение стоя"

26-летнего Адама Эллиотта из Ньюкасла (Англия) суд признал виновным в нарушении правил дорожного движения. Дело в том, что рост парня составляет 2 метра. Из-за этого он не может полностью поместиться в автомобиль.