Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

САП обжаловала меру пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко

САП обжаловала меру пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко
Фото: Назар Холодницкий. Фото: УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжаловала решение следователя судьи Соломенского райсуда Киева об избрании меры пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко, сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

- Сегодня, 26 апреля 2017 года, прокуроры САП подали в Апелляционный суд города Киева жалобу на решение следственного судьи Соломенского суда от 22 апреля 2017 года об избрании меры пресечения Николаю Мартыненко, - говорится в сообщении.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий считает избранную судом меру пресечения не обоснованной ни с юридической точки зрения, ни с точки зрения тяжести правонарушений, в совершении которых подозревают бывшего народного избранника.

- С юридической точки зрения избранная мера пресечения не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни заявленным в ходатайстве рискам, которые значительно шире, чем было озвучено на заседании. Прокуроры привели примеры по каждому из рисков, однако этих примеров гораздо больше в самом тексте ходатайства. Также вся страна могла наблюдать за оскорбительным для органов суда и стороны обвинения шоу, которое устроили политики и отдельные лица в зале суда, что является недопустимым и повлияло на объективность судьи. Этим решением было фактически легализовано давление на суд со стороны народных депутатов, как инструмент побуждения к принятию определенного решения, а точнее ограничения в выборе меры пресечения со стороны судьи, - отметил он.

САП требует отмены решения суда первой инстанции и постановления нового решения, в котором просит избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 миллионов гривен.

В ведомстве также подчеркнули, что обжалуют короткий текст судебного решения, поскольку полный будет доступен лишь в последний день срока, отведенного на подачу апелляционной жалобы.

- Хотелось бы дополнительно отметить, что ничем существенным, кроме репутационных рисков, избранная судом первой инстанции мера пресечения поручителям не грозит. Максимальный размер штрафа в случае невыполнения обязанностей подозреваемым – 50 прожиточных минимумов, для трудоспособных лиц – 80 тысяч гривен, которые еще не так просто взыскать, учитывая дополнительные гарантии независимости народных избранников. И это при том, что Николай Мартыненко подозревается в организации завладения средствами в размере более 17 миллионов долларов США, - добавил Холодницкий.

20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. В ведомстве сказали, что экс-нардеп задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". 

22 апреля Соломенский суд Киева избрал для Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. Его взяли на поруки нардепы Виктор Пинзеник, Вадим Пидберезняк, Андрей Тетерук (все от Народного фронта), а также министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

НАПК проверит депутатов и министров, которые взяли на поруки Мартыненко

Глава ведомства считает действия поручителей недопустимыми, т.к. это дело не касается никого из парламентариев.