Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия начнет поставки электроэнергии в "ЛНР"

Россия начнет поставки электроэнергии в
Фото: Борис Грызлов. wikipedia.org

Правительство РФ решило обеспечить Луганскую область электроэнергией. Об этом заявил полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает "Интерфакс".

- В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки, - отметил он.

Также, чиновник заявил, что ситуация с отключением электроэнергии в Луганске "стоит в ряду других действий, фактически отторгающих отдельные районы Донбасса от Украины".

- Отмечу, что для жителей Донбасса в условиях сознательной экономической блокады со стороны Украины отсутствует возможность для оплаты электроэнергии. Вопрос этот, конечно, будет обсужден завтра на контактной группе и ее экономической подгруппе, - добавил Грызлов.

Кроме того, политики заявил, что решение киевских властей не поставлять электричество политически мотивировано и идет вразрез с минскими соглашениями. 

- Но как из Минска или Луганска бороться с сознательными, политически мотивированными и абсолютно противоречащими минским соглашениям шагами, когда украинская сторона не готова воспринимать жителей Донбасса как равноправных граждан Украины?, - заявил российский полпред.

Он также сообщил, что ограничения потребителей на территории Луганской области в настоящее время нет.

Ранее, что гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай сообщил, что с 25 апреля будет полностью прекращена поставка электроэнергии на оккупированные территории Луганской области.  Также будет прекращена подача электроэнергии для нужд "Попаснянского водоканала".

По его словам, в ЛЭО, которое входит в холдинг "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, получили документы от госпредприятия "Энергорынок", которые подтверждены документами с Минэнерго за подписью министра Игоря Насалика.

В тоже время, в компании "Укрэнерго" сообщили, что решение принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "ЛНР" заявили, что знают имена подорвавших машину ОБСЕ

В "ЛНР" заявили, что знают имена тех, кто подорвал машину мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от Луганска. Глава "республики" Игорь Плотницкий рассказал о "диверсионно-разведывательных группах".