Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ просит лишить Артеменко гражданства

ГПУ просит лишить Артеменко гражданства
Фото: Артеменко ранее показал аннулированный канадский паспорт. Фото: Анна МАМОНОВА

Генеральная прокуратура Украины попросила министра внутренних дел Арсена Авакова инициировать процедуру потери гражданства Украины народным депутатом Андреем Артеменко.  Об этом в своем "Фейсбуке" написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, Государственная миграционная служба "после полученных от Генпрокуратуры материалов может обратиться к президенту с просьбой лишить нардепа А.Артеменко гражданства Украины".

ГПУ попросили Авакова лишить Артеменко гражданства. Фото: ФБ Сарган.

Сарган заявила, что "в ходе расследования уголовного производства по фактам совершения преступления, предусмотренного статьей 111 УК (государственная измена), было собрало достаточно документов", указывающих на то, что "Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады".

ГПУ попросили Авакова лишить Артеменко гражданства. Фото: ФБ Сарган.

Она также уверила, что Госмигранслужба теперь может обратиться к президенту с просьбой о лишении Артеменко гражданства Украины.

Ранее сам Артеменко заявил, что  является гражданином Канады и Украины, хотя владеет только украинским паспортом 

Напомним, ранее Артеменко якобы передал США доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко в виде названия компаний и банковских переводов. По его мнению, это должно помочь лишить Порошенко должности президента Украины.  

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ АНДРЕЕ АРТЕМЕНКО

48-летний Артеменко входит в фракцию Радикальной партии Олега Ляшко, также у него есть собственная партия "Солидарность правых сил".

 

Женат на Оксане Остаповне Кучме. Воспитывает 4-х детей и одного внука. Двое его детей, согласно декларации за 2015 год, являются гражданами США: сын Артеменко Эдвард-Даниэль и дочь Артеменко Амбер Катерина, другой сын — гражданин Канады Артеменко Виталий, и только дочка Артеменко Кристина — гражданка Украины.

В 1999 - 2000 годах был президентом футбольного клуба ЦСКА (Киев). В 2000 году был принят на должность советника мэра Киева, с которой ушел в 2004 году.

В апреле 2002 году был арестован прокуратурой Киева по обвинению по пяти статьям уголовного кодекса, что стало поводом для возбуждения четырех уголовных дел, в частности, по подозрению в хищениях в особо крупных размерах.

С момента ареста Артеменко два с половиной года провел в неволе, а уже в 2006 году был избран депутатом Киевского городского совета, возглавил в нём фракцию БЮТ, был членом экологического комитета Киевсовета.

С 2014 года Андрей Артеменко избран нардепом, возглавляет межпарламентскую группу дружбы с Катаром, а также является сопредседателем межпарламентской группы дружбы со Словенией.

В СМИ его называют финансовым координатором "Правого сектора". Также известен тем, что призывал к восстановлению связей со странами постсоветского пространства, в том числе с Россией. По его словам, Украина не может "взять свою территорию и переехать в район Канады", поэтому ей следует ориентироваться "на своих соседей, на свою семью".

Артеменко также присутствовал в Вашингтоне на традиционный Национальный молитвенном завтраке с президентом Дональдом Трампом в числе 70 приглашенных украинских политиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артеменко о передаче компромата на Порошенко США: все документы получены в сотрудничестве с Наливайченко

Народный депутат Андрей Артеменко, который  участвовал в разработке плана по нормализации отношений между Украиной и Россией, передал его администрации президента США Дональда Трампа. Также он якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко в виде названия компаний и банковских переводов.

Сам Артеменко подтвердил информацию, опубликованную американской газетой The New York Times.

Новости по теме: Андрей Артеменко