Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мартыненко не избрали меру пресечения, заседание перенесли на утро

Мартыненко не избрали меру пресечения, заседание перенесли на утро
Фото: Николай Мартыненко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Вечером 21 апреля Соломенский районный суд Киева должен был избрать меру пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко. Заседание длилось более шести часов и никакого решения никто не принял. Заседание перенесли на 10.00 утра.

Мартыненко о переносе заседания:

- Это процедурное решение. Мне непонятна позиция прокуроров. Я просто принимаю это решение. Я с ним не соглашаюсь, но и не против. Я процесс воспринимаю таким, каким он есть. Я приму какое угодно решение суда, поэтому я ко всему отношусь спокойно, - прокомментировал решение экс-депутат.

О возможном залоге в 300 миллионов гривен:

- Во-первых, у меня нет таких денег. Во-вторых, если бы были, я бы не платил таких денег, потому что это глупость, - объяснил Мартыненко.

Как проходило заседание

Рассматривать дело начали около 19.00. сторона защиты сразу же выступила против судьи Бобровникова и потребовала его отвода. Причины для этого были примерно следующие:

  • Бобровников пьет на работе;
  • Он выносит решения по всем делам НАБУ;
  • Он будет предвзятым;
  • Против него возбуждены уголовные дела.

Прокуратура выступала против отвода, утверждая что адвокаты Мартыненко предоставляют недостоверную информацию.

Несмотря на то, что защиту устраивал любой другой судья, в отводе Бобровника им отказали.

После этого в зале суда появились народные депутаты, которые согласились взять Мартыненко на поруки. Среди них были и Леонид Емец, Андрей Тетерук, Вадим Подберезняк, Павел Пинзеник, Николай Княжицкий, Георгий Логвинский, Максим Поляков, министр Игорь Жданов и другие.

Каждому из них предоставили слово. Парламентарии очень долго объясняли, почему Мартыненко нельзя арестовывать, но если в двух словах, то звучали их аргументы примерно так:

  • Мартыненко помогал Майдану;
  • мы его давно знаем;
  • он помогал армии;
  • он создал аналитический центр Розумкова;
  • он порядочный и вообще очень хороший человек.

В чем обвиняют Мартыненко?

1.    Закупки НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS. Якобы Мартыненко причинил вред государственному "Энергоатому" на сумму в 6,4 миллиона евро. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

Народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбуке написал, что Мартыненко задержали именно по этому делу. 

2.       Закупка уранового концентрата ВостГОКом в казахстанской НАК "Казатомпром" через австрийскую "техническую" компанию "Steuermann" в 2014-2015 годах. Сумма убытков составила 17,3 миллиона долларов, так как прибыль Steuermann перечислялась в дальнейшем в пользу компаний-"прокладок" Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP, которые якобы контролирует Мартыненко. В интервью "Украинской правде" бизнесмен и кум экс-президента Виктора Ющенко Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является "технической компанией", которая входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

КСТАТИ

Друзья и враги о задержании Мартыненко: Особенность депутата - он "правая рука" любой власти всех премьеров и президентов

"КП в Украине" изучила, что пишут о перспективах этого дела и о влиятельности Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Да бандит ваш Мартыненко": Саакашвили похвалил НАБУ и вспомнил Яценюка

Фраза о Мартынеко стала ключевой во время скандала между Саакашвили и Аваковым. 

Новости по теме: Николай Мартыненко Суд