Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: вызов Януковича в суд не имеет юридической силы

Адвокат: вызов Януковича в суд не имеет юридической силы
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Четвертый президент Украины Виктор Янукович не появится в Оболонском суде Киева на рассмотрении дела о государственной измене. Вместо него там будет находиться его адвокат Виталий Сердюк.

- Я обязательно буду присутствовать в суде. О вызове Виктора Януковича скажу, что каждый гражданин Украины, который находится за границей, согласно требованиям закона, вызывается через Минюст той страны, в которой он пребывает. Никаких вызовов в порядке, предусмотренном ст. 135 УПК, сделано не было. Поэтому Янукович не считается официально уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, и суд не сможет приступить к рассмотрению без надлежащего вызова лица в суд… То, что вы видели на сайте судебной власти, то, что опубликовано о направлении повестки по почте, не имеет никакой юридической силы и приведет к невозможности рассмотрения дела по существу, - заявил Сердюк в эфире телеканала "112 Украина".

Януковича вызвали в Оболонский суд Киева 19 апреля. Его обвиняют в государственной измене. Заседание начнется 4 мая в 10.00. О подозрении экс-президенту сообщил Генпрокурор Юрий Луценко 28 ноября. Речь шла о двух уголовных статьях - госизмена и посягательство на территориальную целостность. 16 марта Верховная Рада приняла закон для "заочного осуждения Януковича".

КСТАТИ

Дело о госизмене Януковича будет рассматривать судья, который вынес приговор Игорю Зварычу

Дело будет рассматривать коллегия из трех судей Оболонского суда. Это председатель суда Владислав Девятко, его заместитель Дмитрий Камбулов и судьи гражданско-административной коллегии судей Максим Титов.

В ТЕМУ

В чем еще обвиняют Януковича?

Согласно последним заявлениям правоохранительных ведомств, экс-президент Украины обвиняется в финансировании ополченцеваннексии Крыманепризнании Голодомора геноцидом, создании террористической организации, попытке смены конституционного строяаннексии Крыма и многих других бедах, которые свалились на Украину за последние годы.

Кстати, в создании террористической организации также обвиняется Виктор Пшонка и Виталий Захарченко. Также Пшонку обвиняют в фабрикации дел и хищении бюджетных средств.

Новости по теме: Виктор Янукович Суд