Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Депутаты Госдумы РФ хотят похоронить Ленина

Депутаты Госдумы РФ хотят похоронить Ленина
Фото: Ленина хотят похоронить. Фото: Gettyimage

Депутаты Госдумы РФ фракций "Единая Россия" и ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий юридический механизм для захоронения останков Владимира Ленина, сообщил ТАСС.

- Согласно поправкам в закон "О погребении" мы предусмотрели создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. Речь идет о лидере большевиков Владимире Ленине, - отметил один из авторов документа Владимир Сысоев.

По его словам, в данный момент законных оснований для перезахоронения Ленина в РФ нет. Предложенный закон должен поставить точку в спорном деле. Его авторы уверены, что большинство россиян поддержат их инициативу.

В пояснительной записке указывается, что "вопрос о перезахоронении останков В. И. Ульянова (Ленина) возник еще вначале 80-х годов XX века, и с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год".

По словам депутатов, презентацию законопроекта они приурочили ко дню рождения вождя большевиков – 22 апреля.

Недавно в РФ Всероссийский центр изучения общественного мнения провел соцопрос о необходимости погребения останков "красного вождя". Большая часть опрошенных поддержала предложение о перезахоронении.

Напомним, тело Владимира Ленина покоится в Мавзолее с 1924 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 1917-м враги считали Ленина чудовищем, а соратники - сумасшедшим

О малоизвестных фактах из жизни Владимира Ильича рассказал автор новой его биографии Лев Данилкин.

Новости по теме: Ленин Госдума РФ