Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве предложили тотальную украинизацию рабочих мест: "Говорить и писать на украинском"

В Киеве предложили тотальную украинизацию рабочих мест:
Фото: Решене принято пока в первом чтении. Фото: kmr.gov.ua

Киевсовет принял в первом чтении проект решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере", который обязывает говорить и писать работников обслуживающей сферы на рабочем месте только по-украински. За это проголосовали 91 депутат из 120. Об этом сообщила пресс-служба КГГА, 20 апреля. 

Если депутаты поддержат законопроект, он будет носить рекомендательный характер. 

- Все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода или транслитерации по-украински, - сказано в сообщении. 

Для работников заведений общепитов, магазинов и других сфер обслуживания определяется язык общения с клиентами также украинский, а "переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит".  

- Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, и как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. - проккомментировал заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Скрипка: "Надо создать гетто для "дебилов", которые не могут выучить украинский язык"

Певец считает, что в Украине граждане должны хотя бы знать украинский, а если не хотят знать - искать счастья в других странах. 

Новости по теме: Киев