Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песков - о присоединении "ДНР" и "ЛНР" к России: "Это абсурд"

Песков - о присоединении
Фото: Дмитрий Песков. Фото: Веленгурин Владимир

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет планов по интеграции неподконтрольных Киеву частей Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил РБК, 20 апреля. 

По словам Пескова, "годами" российское руководство заявляло, что Москва не заинтересована в присоединении "ДНР" и "ЛНР", а информация источников Bloomberg якобы неверна. 

- Сам вопрос немного абсурдный. На протяжении многих лет и президент Путин и другие представители России говорят о том, что Москва не пытается интегрировать непризнанные республики Донбасса, - сказал он.

В материале  Bloomberg от 20 апреля говорилось о том, что Путин собирается полностью отделить временно неподконтрольные ВСУ территории Донецкой и Луганской областей. Песков в комментарии опроверг желание России интегрировать эти украинские территории, о чем в самом материале речи не было. Кремлевские источники подчеркивали, что о присоединении к России "ДНР" и "ЛНР" никто не говорит, это мол Москве не нужно. Сценарий для части Донбасса разработан на подобие непризнанной ПМР (Приднестровской Молдавской Республике)  - отделить и контролировать.