Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кандидат в президенты Франции Фийон заявил, что "Крым исторически русский"

Кандидат в президенты Франции Фийон заявил, что
Фото: Франсуа Фийон. Фото: REUTERS

Кандидат-республиканец на пост президента Франции Франсуа Фийон заявил, что оккупированный Крым "исторически, культурологически и лингвистически является русским" и Россия его "никогда не покинет". Об этом он сказал во время интервью газете Le Figaro, полная версия которого была опубликована 20 апреля.

По словам Фийона, для урегулирования ситуации с Крымом надо организовать большую международную конференцию под эгидой ООН. 

- Необходимо соблюдать два основных и в то же время противоречивых принципа - уважение границ и международного права с одной стороны, а с другой - права народов на самоопределение, - сказал Фийон. 

Во время своей предвыборной компании политик неоднократно заявлял, что санкции в отношении России необходимо пересмотреть, а в январе республиканец предложил восстановить дружеские отношения с этой страной. 

Согласно нескольким рейтингам, Фийон займет третье место в первом туре на президентских выборах, если они состоятся в ближайшие дни. За политика активно агитирует экс-президент Франции Николя Саркози, который является давним другом российского президента Владимира Путина. Тем временем прокуратура открыла в отношении него уголовное дело за растрату государственных средств. 

Первый тур выборов президента Франции пройдет 23 апреля.

Новости по теме: Франция Франсуа Фийон