Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД РФ довольны решением Гаагского суда по иску Украины

В МИД РФ довольны решением Гаагского суда по иску Украины
Фото: Международный уголовный суд. Фото: УНИАН

В Министерстве иностранных дел России положительно оценили решение Гаагского суда по делу "Украина против России". Это следует из комментария Департамента информации и печати МИД РФ, размещенного на Фейсбуке.

- Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют.  Суд также призвал стороны разбирательства работать над полным выполнением Минских договоренностей, признав при этом, что эти договоренности были одобрены и подписаны, в частности, представителями Донецка и Луганска - факт, который пытается отрицать Украина, - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули важность решения суда по вопросу, касающегося аннексии Крыма.

- Важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации", или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства, - сказано в сообщении.

В МИД также сообщили, что ознакомились с теми решениями, которые Гаагский суд принял в отношении России. В частности он потребовал восстановить крымский Меджлис и преподавание украинского языка. Третье решение адресовано обеим странам: не предпринимать действий, которые могли бы вести к усугублению конфликта. 

Украина требовала от суда в Гааге принять временные меры в отношении России по иску о финансировании терроризма.  На данный момент у суда  нет стандартной доказательной базы, чтобы вводить такие ограничения до окончательного вердикта суда. Но это промежуточное решение, а не окончательное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Решение суда ООН - многообещающее"

Несмотря на частичное удовлетворение иска Украины, президент доволен решением.

 
Новости по теме: Международный суд ООН