Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гаагский суд принял решения по делу "Украина против России"

Гаагский суд принял решения по делу
Фото: Международный уголовный суд. Фото: УНИАН

Международный суд в ООН Гааге (МУС) отклонил требования Украины ввести временные ограничительные меры в отношении России по иску о поддержке "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 19 апреля. С оригиналом решения суда можно ознакомиться по этой ссылке

Во время открытого заседания председатель Суда Ронни Абрахам заявил, что у суда нет стандартной доказательной базы, чтобы вводить временные ограничительные меры, как того требовала Украина до оглашения окончательного вердикта суда. Это не окончательное, а "промежуточное" решение, на оснований требований Киева по существу на данном этапе рассмотрения дела. 

- Украина не выполнила тех стандартов доказательной базы, чтобы доказать умышленность перечисления средств... Таким образом, суд пришел к выводу, что условия, необходимые для определения дополнительных мер в отношении прав на основании Конвенции о борьбе с финансированием терроризма не соответствуют требованиям, - сказал Абрахам. 

Суд потребовал восстановить Меджлис 

Для нашей страны есть и положительное решение - суд частично удовлетворил требование о временных мерах против России по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Впрочем, лишь частично не в том объеме, о котором говорил Киев. Речь идет о незаконных задержаниях и судах над крымскими татарами и украинцами в России и на оккупированном полуострове. Также суд потребовал, чтобы на оккупированном полуострове было доступным обучение на украинском языке. 

- Суд считает, что относительно ситуации в Крыму Российская Федерация должна воздерживаться от введения ограничений касательно крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включительно с Меджлисом, - сказано в решении,

- Относительно предоставленных суду показаний: некоторые из них соответствуют определению дискриминации, например в части ведения обучения на украинском языке для этнических украинцев. На данный момент суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми, - постановил МУС относительно украинского языка. 

СПРАВКА

Суд в Гааге начал рассматривать дело по двум искам Украины в отношении России 6 марта. Первая претензия касается поддержки незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" со стороны РФ, крушения рейса МН17, а вторая - дискриминация по расовому или национальному признаку в оккупированном Крыму со стороны оккупационных властей. 

Новости по теме: Новости России ООН