Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жадан пожаловался, что Прилепин от его имени задал вопрос Захарченко

Жадан пожаловался, что Прилепин от его имени задал вопрос Захарченко
Фото: Жадан в недоумении от произошедшего. Фото: facebook.com/pg/sergiyzhadan

Писатель Сергей Жадан заявил, что не задавал вопрос "главе" "ДНР" Александру Захарченко во время "прямой линии" с жителями Донбасса.

- Для чего они это делают? Отсутствие интереса к собственным персонам? Нежелание людей говорить с ними? Для чего Прилепин впихивает своему боссу фейк, якобы от нашего имени, а босс, очевидно зная, что это фейк, все равно его комментирует? Странные пассажиры, очень странные… Сами пишут письма, сами на них отвечают, - написал он у себя в Facebook.

Ранее в появившейся текстовой трансляции прямой линии с Захарченко появился вопрос, якобы заданный украинскими писателями Сергеем Жаданом и Юрием Андруховичем. Общение с "лидером республики" состоялось 14 апреля и по видео не транслировалось.

Якобы вопрос:

- Захарченко, понимаешь ли ты, что политическая твоя карьера в лучшем случае закончится на скамье подсудимых? Но даже если ты этого не понимаешь, а веришь в свою иллюзорную победу, сможешь ли ты ответить нам, украинцам, на простой вопрос: что ты сделаешь с украинской культурой и литературой в частности? Будут ли продаваться книги на украинском языке? Или вместо везде будет лежать и навязываться тотальный Захар Прилепин? Составили ли вы, сепаратистские сволочи, чёрные списки украинских писателей и журналистов?

Ответ Захарченко (с сокращениями):

- Спасибо Захару Прилепину за то, что донёс до меня эти своеобразные вопросы. Я обещал ответить на самые неприятные вопросы, так что выполняю:

С украинской культурой и литературой мы не будем делать ничего. Будем поступать так же, как сейчас поступаем у нас в Донецкой Народной Республике, где государство поддерживает все национальные культуры, включая украинскую. Включая кафедру украинского языка и литературы в университете. Правда, стоит обсудить с этими писателями понятие "культура". Как-то я не уверен, что мы одинаково понимаем этот термин. Можно ведь числиться в зарплатной ведомости по графе "культура", но при этом быть антикультурным человеком.

Например, господа Андрухович и Жадан, мы не забудем вашего вклада в процесс расчеловечивания жителей Донбасса, ваш вклад в разжигание ненависти к "ватникам" и "колорадам". Вы ведь думаете, что это тоже "культура". Я с вами не согласен. Участие в таких кампаниях - это антикультура, это разрушение культуры как таковой.

…Мы за свободу и за честную конкуренцию. Сможете конкурировать с нашими писателями? Попробуйте. И имейте в виду, что мне - после того, как показали некоторые ваши "писания", - стоило большого труда сдержаться и ответить вам вежливо.