Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

CNN: "Разведка США перехватила разговоры сирийских военных о газовой атаке"

CNN:
Фото: Химическая атака в Сирии. Фото: REUTERS

Американские шпионы перехватили разговоры сирийских офицеров армии с экспертом по химическому оружию. обсуждалась атака на Идлиб, в результате которой затем погибли 72 человека, в том числе и дети. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. 

Разговоры являются частью информации, которую начала собирать и анализировать агентурная сеть Пентагона спустя несколько часов после химической атаки. задачей разведки было выяснить, кто стоит за этим военным преступлением. Также сообщается, что разведка ничего не знала о подготовке атаки. Перехваченные разговоры были расшифрованы уже после атаки, так как аналитики не успевают в режиме онлайн разбирать всю поступающую от агентов информацию из Сирии и Ирака. 

Отмечается, что США не нашли подтверждения того, что российские военные также обсуждали химическую атаку. Источник заявил, что этот факт можно объяснить тем, что россияне в Сирии пользуются более надежными закрытыми системами связи. 

СПРАВКА

Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. Погибли 72 человека. Уже 6 апреля газовая атака повторилась в городе Латаминах. Тогда трое человек погибли, 25 получили ранения. Сирийские правозащитники обвинили в химатаках правительственные войска президента Башара Асада. В обоих случаях бомбы скинули из боевых самолетов, предположительно Су-22. В итоге США отреагировали на эти химические атаки 7 апреля ракетным обстрелом сирийской авиабазы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп назвал Асада "животным, которое поддерживает Россия"

По мнению американского президента, его российский коллега Путин "поддерживает очень плохого парня". 

Новости по теме: Новости США Война в Сирии