Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Днепровского горсовета Екатерина Збарская: "Мэр делает все, что бы коррупционеры остались в своих креслах"

Оппозиционные депутаты требовали первоочередного рассмотрения вопроса об отставке секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова, которых обвиняют в конфликте интересов и подозревают в коррупции.

В текущем проекте повестки дня сессии 369 вопросов, из них 257 – земельных. Проект решения о досрочном прекращении полномочий секретаря Днепровского горсовета Мишалова помещен в последний раздел – "Организационные вопросы".

- Мишалов очень комфортно чувствовал себя в президиуме, потому что знал – ему ничего не угрожает, его прикроет Борис Филатов. Кроме того, мы увидели, что власти очень нужно протащить коррупционную повестку дня – там очень много вопросов, связанных с землей, с бюджетом и коммунальными предприятиями, - считает депутат горсовета  Збарская.

Мэр Днепра открыл сессию, несмотря на заявления оппозиционных депутатов об отсутствии кворума (в зале зарегистрировалось 32 депутата из 64). Спустя полчаса, в течение которых депутаты не перешли к рассмотрению вопросов повестки дня, был объявлен перерыв на неопределенное время.

- Ориентированные на мэра депутаты из "УКРОПа", а также "тушки" из фракции "За Днепропетровск" показали, что им наплевать на то, что в президиуме сидит один коррупционер, а еще один коррупционер занимается подготовкой повестки дня в кресле главы бюджетной комиссии, - прокомментировала Збарская.

В ходе заседания было объявлено об исключении Мишалова и Хмельников из депутатской фракции "Объединения Самопомощь".

- Исполком партии "Самопомощь", от которой Вячеслав Мишалов прошел в горсовет и в чьей фракции он до сих пор состоял, признал его коррупционером, а Артема Хмельникова обвинил в бездействии и исключил из партии. И самое важное – им настоятельно рекомендовали сложить мандаты. Сегодня на сессии мы увидели, что как мэр, так и ориентированные на него депутаты, сделали все для того, чтобы коррупционеры остались в своих креслах. Сессия был провалена, большинство продемонстрировало свою несостоятельность и безответственность.  Наши требования остаются неизменными. Мы все так же требуем, чтобы Мишалов и Хмельников были отстранены от должностей, чтобы НАБУ, ГПУ и Нацполиция изучили всю тендерную историю побед фирм отца секретаря горсовета Вячеслава Мишалова – Дмитрия Мишалова. И чтобы повестка дня следующей сессии – очередной или внеочередной – была инвентаризирована, - заявила Збарская.

Напомним, в середине марта председатель исполнительного комитета "Самопомощи", народный депутат Олег Лаврик, направил обращение к председателю НАБУ с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о злоупотреблении служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровского городского совета Мишаловым. В частности, речь шла о публикациях издания "Наши гроши" о том, что после того как Мишалов занял кресло секретаря городского совета, компании его отца стали регулярно получать многомиллионные подряды от города. Также в публикации  утверждается, что  всего в период с марта по ноябрь 2016 компании, имеющие отношение к Дмитрию Мишалова, отцу секретаря городского совета, выиграли тендеры в общей сложности на сумму 466 млн. гривен.  СМИ утверждает,  что в большинстве случаев более выгодные предложения других участников отклоняли по надуманным причинам, как в случае с тендером на ремонт Центрального моста через реку Днепр. По данным "Наших грошей", фирмы Вячеслава Мишалова получили более 40 млн. гривен за проведение сети Интернет в городские школы, а также за разработку системы, которая должна повысить прозрачность работы городской власти.

Новости по теме: Коррупция в Украине