Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, на сколько лет посадят за избиение врача

Стало известно, на сколько лет посадят за избиение врача
Фото: За нападение на врачей будут наказывать. Фото: www.e-crimea.info

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6288, согласно которому ужесточили уголовную ответственность за угрозу жизни медработника во время выполнения служебных обязанностей.

Согласно законопроекту №6288, за нанесение вреда медработнику, согласно новому законопроекту, будут давать от 9 до 15 лет тюрьмы.

Как пишет портал medprosvita,   сегодня реального наказания за нанесение телесных повреждений медицинским работникам или фармацевтам в Украине нет. В связи с этим за последние пять лет повысилось количество нападений на работников экстренной медицинской службы, врачей поликлиник и стационара, а также сотрудников аптечных киосков.

И для того, чтобы исправить ситуацию в Верховной Раде был разработан данный законопроект.

Согласно документу:

·     за покушение на убийство или убийство медицинского или фармацевтического работника правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 15 лет.

·     В случае угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений предусмотрено наказание в виде ареста на срок от 6 месяцев или ограничения свободы до 2 месяцев.

·     Умышленное нанесение побоев, телесных повреждений легкой и средней тяжести предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

·     Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Как мы писали, в Украине с 1 апреля стартовала программа "Доступные лекарства". Какие лекарства можно получить бесплатно, читайте тут