Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Венгрии поддержал двойное гражданство венгров в Украине

МИД Венгрии поддержал двойное гражданство венгров в Украине
Фото: Петер Сийярто. Фото: wikipedia.org

МИД Венгрии выступает за возможность наличия двойного гражданства у проживающих в Украине своих граждан. Об этом сообщил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "Эспрессо".

- Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Наша позиция заключается в том, что в Европе не должны наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза, - сказал он.

Сийярто надеется, что они смогут прийти к двусторонним соглашениям и не нанести вреда венграм, которые живут в Украине.

Он также подчеркнул, что наказание украинских венгров за двойное гражданство неприемлемо. 

В тоже время глава МИД Украины Павел Климкин ответил, что пока Украина находится в состоянии войны с Россией, наличие двойного гражданства в стране недопустимо. По его словам, на данный момент в Украине не идет речь о наказании за двойное гражданство.

- Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. Однако речь не идет о наказании, - добавил министр.

В марте МИД выразил удивление призывом вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена о необходимости создания автономий венгерского меньшинства в соседних странах. По его мнению, для защиты интересов венгерского населения венгерские партии должны иметь представительство не только на уровне местных органов власти, но и в парламентах этих стран. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венгрия может выйти из Евросоюза

Правительство страны разослало гражданам анкеты под названием "Остановим Брюссель". В них у жителей интересуются их отношением к миграционной и экономической политике ЕС.

Новости по теме: МИД Венгрия гражданство