Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему на пресс-конференции Гройсман выглядел уверенно и расслаблено

Почему на пресс-конференции Гройсман выглядел уверенно и расслаблено
Фото: Владимир Гройсман. Фото:Олег Терещенко

Пресс-конференцию глава Кабмина провел спокойно и уверенно, чем показал, что не опасается за свое нынешнее положение и, что отставка ему не грозит. А помимо экономических и социальных вопросов Владимир Гройсман сделал несколько важных политических заявлений. "КП в Украине" проанализировала ключевые месседжи главы Кабмина.   

В ближайшие полгода отставка Гройсману не грозит

На этой неделе заканчивается годичный иммунитет правительства Владимира Гройсмана от отставки. Но эксперты считают, что, исходя из нынешних раскладов в Верховной Раде,  шансы на то, что он лишится  кресла невелики, так как большинство фракций не заинтересованы в смене главы правительства.

- Гройсман выглядел достаточно уверенно и расслабленно из чего видно, что сегодня ему ничего не грозит, - рассказал "КП в Украине" политолог Руслан Бортник.

- Сейчас положение Гройсмана достаточно устойчивое и риски его отставки нейтрализованы. В ближайшие полгода ему ничего не грозит и есть чем отчитаться. Это возобновление экономического роста после двух лет падения экономики. Также - это повышение в два раза минимальной зарплаты без прогнозируемого скачка инфляции, - считает политолог Владимир Фесенко. 

"В президентских выборах я буду принимать участие только как избиратель"

Пост главы Кабмина в Украине часто был стартовым трамплином к президентскому креслу. Но Владимир Гройсман убеждает, что у него нет такой цели.

"В 2019 я буду принимать участие в президентских выборах: приду и проголосую за кандидата, за которого считаю нужным. Других планов у меня нет", - заявил Владимир Гройсман на своей пресс-конференции.

- Его позиция по поводу участия в президентских выборах в качестве кандидата еще может поменяться. Сейчас ему никто не даст баллотироваться, но у него есть президентские амбиции - считает Руслан Бортника.

- Гройсман может только тогда претендовать на участие в президентских выборах, когда вдруг разом снимут свои кандидатуры главные претенденты – Порошенко, Тимошенко, Яценюк. Гройсман – это человек-функция, а не человек –политик. У него нет ни своей команды, ни президентского рейтинга, - рассказал "КП в Украине" политолог Кость Бондаренко.

- Не думаю, что Гройсман изменит свое отношение к участию в ближайших президентских выборах. Он не политик, а прагматик и его сверхзадача – добиться успешных результатов на посту премьера. А если ему это удастся сделать, то в перспективе он сможет претендовать на участие в президентских выборах. Но не в 2019 году, а в 2024 году. Возраст позволяет ему подождать. А нынешним своим заявлением Гройсмана успокаивает  президентскую команду и других серьезных претендентов, - считает политолог Владимир Фесенко.

"Я зависим только от Господа Бога и своих взглядов"

Отвечая на вопрос о встречах с Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, Сергеем Левочкиным или Игорем Кононенко Гройсман ответил, что "ни от кого в стране я не завишу. Я полностью независим от любого, кого вы перечислили, я зависим от Господа Бога и своих взглядов".

- Это его попытка выйти из тени президента. Все понимают, что Гройсман абсолютно зависим от президента и от парламента, без которых ничего не может сделать. Что касается олигархов, то Гройсман, как премьер, зависим от них. Ведь они главные наполнители бюджета, - считает Руслан Бортник.

- Когда Гройсмана назначали год назад, то все называли его марионеткой Порошенко.  В итоге он провел трех своих министров в состав правительства. А целый ряд важных решений, включая решение по повышении минимальной зарплаты  проводил самостоятельно, даже без консультации с президентом. Но с другой стороны в стране с парламентско-президентской формой правления не может быть полностью независимого премьера.  

Что касается отношений с олигархами, то все премьеры, начиная с Кучмы, просто вынуждены контактировать и взаимодействовать с ключевыми финансово-политическими фигурами. Не думаю, что Гройсман зависим от них, он просто контактирует с ними, - считает политолог Владимир Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год во главе правительства : пресс-конференция Гройсмана

Новости по теме: Владимир Гройсман