Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Начитались Конан Дойля": Луговой ответил на обвинения британских детективов

Фото: Британия считает Лугового одним из исполнителем убийства Александра Литвиненко. Фото: REUTERS

Депутат Госдумы Андрей Луговой прокомментировал заявления детективов Скотланд-Ярда о попытке отравить их чаем во время визита в Россию.

- Они были здесь в 2006 году. Мы с ними встречались. По поводу заявлений о попытке отравить их, я могу сказать лишь, что они либо сошли с ума, либо начитались Конан Дойля, - заявил он "РБК".

Тогда следователи приезжали, расследуя убийство бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. В частности, они посещали Генпрокуратуру и встречались с Луговым и Дмитрием Ковтуном – их Великобритания считает причастными к отравлению.

О попытке отравления детективы рассказали в документальном фильме канала Channel 4. Также по их словам за ними велась слежка, а гостиничные номера тайно обыскали, забрав запись интервью с одним из подозреваемых.

При этом детективы не смогли точно сказать, что говорили именно с Ковтуном, так как тот лежал в больнице, и был полностью забинтован.

В январе 2017 года судья британского Высокого суда назвал Лугового и бизнесмена Ковтуна вероятными исполнителями убийства Литвиненко – якобы они подмешали полоний в чай. Луговой был коллегой Литвиненко по ФСБ, а Ковтун работал в ГРУ.

Литвиненко умер от отравления в ноябре 2006 года. Он работал в КГБ (ФСБ) с 1988 года, в 2000 он уехал в Великобританию, где получил политическое убежище. В своей книге "ФСБ взрывает Россию" он обвинял спецслужбы в причастности к терактам, целью которых был приход к власти Владимира Путина.

Фото
Фото
21 Января 201618:05

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский эксперт по делу Литвиненко погиб при загадочных обстоятельствах

В Великобритании заморозят активы подозреваемых в отравлении Литвиненко

Белый дом о деле Литвиненко: оно выглядит так, словно взято из шпионского романа

Пономарев - о Вороненкове: его называют "вторым Литвиненко"

Новости по теме: Новости России фсб