Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На восстановление Балаклеи только на первом этапе выделили более 100 млн, – Светличная

Об этом глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная рассказала в интервью "Обозревателю".

Светличная отметила, что последствия катастрофы могли быть гораздо серьезнее, поскольку недалеко от склада боеприпасов расположен молокозавод, где находились емкости с хлором и аммиаком.

"Это была одной из причин, почему я моментально приняла решение об эвакуации людей. Все государственные службы сработали на высоком уровне – это была очень масштабная эвакуация, более 20 тысяч людей. Особо выделю работу ГСЧС и руководства Балаклейского района", – подчеркнула она.

"Главное, что все знали, как действовать. У нас в области опытная команда, а опыт, как говориться, не последнее дело. Как и положено для любой административно-территориальной единицы, на случай чрезвычайной ситуации в районе был разработан и утвержден план эвакуации. Автобусы, точки сбора и приема людей, специалисты, службы, кто куда движется, кто кого встречает, кто что обеспечивает – все знали, что и как делать. Ведь речь шла о тысячах жизней. Я думаю, что авторы диверсии не рассчитывали на сплоченность и скоординированность действий власти и общества", – добавила глава ОГА.

По ее словам, сейчас на месте происшествия работает около 500 строителей.

"Ремонтируем кровли и окна, после будет выполнен более сложный капитальный ремонт зданий жилого фонда и социально-гуманитарной сферы. Первый этап работ уже обеспечен финансированием. На эти цели из бюджетов разных уровней уже направлено 112 миллионов гривен. Потребность выше, и у нас есть договоренность с КМУ о выделении дополнительного финансирования. На сегодня уже полностью возобновлено газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. В обычном рабочем графике работают магазины. Возобновили учебный процесс школы. Балаклея возвращается к нормальной жизни", – подчеркнула она.

Светличная отметила, что 29 марта, уже после диверсии в Балаклее, Советом Европы на заседании в Страсбурге было принято решение о проведении Мониторингового комитета Конгресса региональных и местных властей именно в Харькове.

"Это четкий сигнал доверия к нашему региону со стороны международных партнеров. Это четкий сигнал с нашей стороны всем врагам: мы никому не позволим нарушить мир на нашей родной земле", – заключила она.