Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАБУ рассказали о причинах обысков в Нацбанке

В НАБУ рассказали о причинах обысков в Нацбанке
Фото: В НАБУ рассказали о причинах обысков в Нацбанке. Фото: ukranews.com

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал о причинах обысков в Национальном банке Украины и расследовании судьбы средств, которые НБУ выделял для рефинансирования банков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Детективы НАБУ расследуют дело, которое касается руководства Национального банка Украины. К его расследованию подключились, и работники управления защиты экономики Нацполиции, работаем вместе,- заявил Сытник.

Он также отметил, что вопросов к НБУ много у всех – и у общества, и у правоохранительных органов.

- Если говорим о так называемом реформировании банковского сектора, в результате которого прекратили свое существование 80 с лишним банков, то к этому процессу возникает много вопросов со стороны Национальной полиции. Это не совсем наш профиль. Если же речь идет о средствах, которые НБУ выделял для рефинансирования, и значительная часть которых выходила за пределы Украины, в частности, через австрийские банки, — то это наша компетенция. Мы расследуем эти факты, - пояснил директор.

По его словам, обыски в Нацбанке могут иметь последствия для самой Гонтаревой, а не только для управленцев низшего звена.

- Дело касается руководства Национального банка. В деле задействовано много банков. Проводим соответствующие процессуальные действия – обыски, изъятие документов – чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. Основа этого дела – проверка средств, которые выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ, - заявил Сытник.

Он рассказал, что следователи увидели "подозрительно крупные перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования некоторых банков". 

- В одном из эпизодов получателем этих средств через оффшорную фирму оказался... водитель "рефинансированного" банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено 500 миллионов долларов. А есть гораздо более сложные, запутаннее схемы, - добавил глава НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАБУ закрыло производство против Супрун

В антикоррупционном ведомстве объяснили, что расследование прекращено из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.

Новости по теме: НАБУ НБУ обыск