Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заявила, что только 23 из 59 ракет США долетели до Сирии

Россия заявила, что только 23 из 59 ракет США долетели до Сирии
Фото: США нанесли удар по сирийской базе в ночь на 7 апреля. REUTERS

Россия заявила, что только 23 из 59 ракет Tomahawk, запущенных США, долетело до авиабазы в Сирии. Минобороны страны сослалось на средства объективного контроля, передает ТАСС. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно.

Представитель ведомства Игорь Конашенков добавил, что сирийская армия укрепит противовоздушную оборону после атаки на авиабазу в провинции Хомс. Ранее сообщалось, вскоре она снова заработает.

По российским данным в результате удара были уничтожены шесть самолетов МиГ-23 и радиолокационная станция. Взлетная полоса и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены. Данные о числе жертв разнятся: сообщается, как о шести, так и о десяти погибших. По неподтвержденным данным, среди них есть мирные жители и дети.

Вооруженные силы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по приказу президента Дональда Трампа. Удар был ответом на применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что именно с аэродрома Шайрат была начата "газовая атака".

После удара Россия приостановила действие Меморандума с США по Сирии. Как объяснил пресс-секретарь президент РФ, это означает, что обмена информацией между странами происходить не будет, однако сами каналы связи технологически остаются.

СПРАВКА

В 2011 году стоимость одного запуска крылатой ракеты "Томагавк" составляла около 1,5 миллионов долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция мировых лидеров на удар по сирийской авиабазе

Некоторые мировые лидеры и политики уже сделали заявления по этому случаю. Их риторика крайне противоположна - от одобрения до острой критики.

Инфографика www.syria.liveuamap.com