Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГПУ готовит расследование против Аксенова, Поклонской и Чалого

ГПУ готовит расследование против Аксенова, Поклонской и Чалого
Фото: Генеральная прокуратура Украины. Фото: Корреспондент.net

Сотрудники одного из отделов Генеральной прокуратуры Украины обратились в Печерский райсуд Киева с ходатайством разрешить им начать заочное расследование в отношении чиновников из Крыма, которые подозреваются в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, Генпрокуратура подготовила сообщение о подозрении В. Константинову, С. Аксенову, Н. Поклонской, С. Абисову, В. Мельниченко, С. Шахову, Р. Темиргалиеву, П. Зимы, А. Чалому и Ю. Дойникову.

Им вменяется создание преступной организации "с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней".

- Принятие судом решения о предоставлении такого разрешения позволит завершить досудебное расследование в отношении так называемых чиновников Крыма и Севастополя, - говорится в сообщении.

Ранее, прокуратура Крыма сообщила о подозрении в государственной измене 136 депутатам. В ведомстве считают, что они способствовали проведению 16 марта 2014 года референдума, по итогам которого полуостров отделился от Украины и присоединился к России.

Речь идет о 78 бывших депутатах Верховной Рады Крыма и 58 депутатах Севастопольского городского совета. В ближайшее время обвинительные акты будут направлены в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЦИК подозревает Антикоррупционное бюро в "государственной измене"

Центральная избирательная комиссия отказалась предоставлять антикоррупционным агентам информацию из реестра избирателей.