Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испания готова поддержать независимость Шотландии

Испания готова поддержать независимость Шотландии
Фото: Шотландия готова пожертвовать Великобританией ради ЕС. Фото: REUTERS

Испания отказалась выступить против референдума о независимости Шотландии на фоне эскалации конфликта с Великобританией по будущему Гибралтара, сообщило издание Telegraph.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что его правительство не будет использовать право вето в случае, если Шотландия выйдет из состава Великобритании и подаст заявку на вступление в Евросоюз. При этом Дастис подчеркнул, что Мадриду в любом случае "не по душе, чтобы в европейском государстве начинался процесс разделения на части".

Отношения между Британией и Испанией стремительно портятся на фоне переговоров о cтатусе "Скалы". Испания и ЕС настаивают на пересмотре статуса, и сохранении Гибралтара в активе Европы. В тоже время, британский министр обороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания готова объявить войну, чтобы защитить суверенитет Гибралтара.

Напомним, 29 марта Великобритания официально дала старт процедуре выхода страны из ЕС. А в это время парламент Шотландии, которая, как выяснилось ранее, не намерена покидать Евросоюз после Brexit, проголосовал за проведение второго референдума о независимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венгрия может выйти из Евросоюза

Правительство страны разослало гражданам анкеты под названием "Остановим Брюссель". В них у жителей интересуются их отношением к миграционной и экономической политике ЕС.