Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Следкком РФ возбудил уголовное дело против ВСУ

Следкком РФ возбудил уголовное дело против ВСУ
Фото: Следственный комитет России. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело в отношении украинских военных "о применении запрещенных средств и методов ведения войны". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны), - говорится в сообщении.

Так, в российском ведомстве заявляют, что в период с 29 по 30 марта украинские военные, выполняя "заведомо преступные приказы", якобы произвели прицельные артиллерийские обстрелы в городах Донецке, Ясиноватая, Докучаевске и иных населенных пунктах Донецкой области.

- В результате указанных артиллерийских обстрелов одна мирная жительница получила ранения, частично и полностью разрушено более 18 гражданских объектов, в том числе жилых домов, - заявили в ведомстве.

Также в российском ведомстве заявляют, что из-за "обстрела", якобы произведенного украинскими военными, была серьезно повреждена линия электропередач в районе города Ясиноватая, в результате чего обесточена Донецкая фильтровальная станция, прекращена подача воды в населенные пункты Донецкой области.

- Эти преступления совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти, - отметили в пресс-службе.

Ранее, Военная прокуратура Украины сообщила о подозрении генерал-майору вооруженных сил Российской Федерации Роману Шадрину, который руководил боевиками "ЛНР". Подозреваемого объявили в розыск.