Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Генсек НАТО: "Перемирие на Донбассе существует только на бумаге"

Генсек НАТО:
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: 112 канал

Режим прекращения огня на Донбассе в настоящее время не соблюдается. Об этом в четверг, 30 марта, заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "Интерфакс-Украина".

- Перемирие существует на бумаге, но в реальности оно не соблюдается. Нужно сделать делать все, что можно, чтобы перемирие функционировало. Лучший способ добиться этого заключается в том, чтобы добиться для международных наблюдателей полного доступа ко всем районам, - сказал Генсек.

Он подчеркнул, что единственный способ мирно разрешить конфликт на Востоке заключается в полной имплементации Минских соглашений.

- Но большая часть минских соглашений не выполняется. Мы призываем всех подписантов полностью соблюдать свои обязательства. Сегодня члены НАТО призвали Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы полностью выполнялись обязательства, - сказал Генсек.

Столтенберг отметил, что в НАТО обеспокоены решением России о признании паспортов "ЛНР"-"ДНР".

- Члены НАТО и Россия продолжают сохранять явные разногласия по поводу кризиса на и вокруг Украины, - сказал он.

29 марта Трехстороняя контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня в зоне АТО с 1 апреля. Петр Порошенко заявил, что дал все необходимые распоряжения Генштабу и Минобороны, поэтому украинская сторона готова к перемирию.

Новости по теме: ООС (АТО) НАТО