Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине введут двойное гражданство?

В Украине введут двойное гражданство?
Фото: В Украине введут двойное гражданство? Фото: Flickr.com

Заявление министр иностранных дел Венгрии Петера Сиярто о том, что эта страна будет добиваться и поддерживать создание венгерской автономии на Закарпатье вызвало серьезное недовольство со стороны Киева. Во время своего визита на Мальту на Конгресс европейской народной партии президент Петр Порошенко встретился с премьером Венгрии Виктором Орбаном и дал понять ему, что Украину не устраивает такое намерение венгерских властей.

Но сразу же после этой встречи, сам Виктор Орбан предложил украинской стороне обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве проживающих в Украине венгров. "Венгерский премьер-министр обсудил вопрос о двойное гражданство для этнических венгров, живущих в Украине с украинским президентом Петром Порошенко на Мальте", - сообщает венгерское издание "Hungarytoday".

Официальной реакции на это предложение венгерских властей пока нет, но исходя из нынешних реалий Украине никак не может быть заинтересована в подобном предложении. Во-первых, в Украине запрещено иметь двойное гражданство и попытки некоторых депутатов отменить этот запрет постоянно заканчиваются провалом. И для этого есть свои основания. Двойное гражданств значительно увеличивает риск вмешательства во внутренне дела страны других государств. Достаточно вспомнить аннексию Крыма, которая произошла именно из-за намерения России защитить русскоязычное население, которое к тому же имело на руках паспорта России. Так, что второй Крым на Закарпатье Украине никак не нужен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Леонид Кожара, экс-министр иностранных дел Украины

- Конституция говорит, что в Украине существует единое гражданство, которое действует для всех граждан и всех территорий страны. А это как раз и означает, что нельзя выборочно для какого-то одного региона и его населения вводить двойное гражданство. Иначе будут ущемлены права других регионов и их населения. И это же, кстати, запрещает и европейское законодательство. Так что предложение венгерского премьера невыполнимо изначально. 

Владимир Фесенко, политолог

- Вряд ли Порошенко согласится на это, потому что это будет воспринято неоднозначно внутри страны. Тем более, что он сам выступил с законодательной инициативой о санкциях за двойное гражданство. Но самое главное, любая подобная инициатива требует конституционного большинства в парламенте. А его, по данному вопросу, собрать будет невозможно.

С учетом факторов войны, рисков сепаратизма есть определенная опасность от двойного гражданства. Поэтому сейчас лучше избегать каких-то резкий движений в этой сфере. А в перспективе, через 20-30 лет, в силу развития процессов глобализации, тема национальных гражданств потеряет свое значение.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Саакашвили оказался за спиной Порошенко

Сегодня на Мальте продолжается Конгресс крупнейшей в Европе Народной партии (ЕНП). По результатам его работы запланировано принятие специальной резолюции по противодействию российской информационной войне. В документе европейские парламентарии от ЕНП намерены признать, что "информационная война является неотъемлемой частью агрессии России против Европы".