Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто они, кандидаты в аудиторы НАБУ?

Кто они, кандидаты в аудиторы НАБУ?
Фото: НАБУ. Фото: УНИАН

От результатов проверки будет зависеть и судьба НАБУ -  вплоть до увольнения главы и сокращения финансирования. Отсюда и "растут ноги" скандала, который сейчас развернулся вокруг избрания аудитора НАБУ от Верховной Рады. По сути, идет борьба за контроль над контролерами НАБУ, и кто его получит, тот и будет влиять на антикоррупционные органы страны.  

Всего  независимых аудиторов должно быть три — по одному от парламента, правительства и президента.

От Кабмина аудитором может стать генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслер, которого уже рекомендовало представительство ЕС в Украине.

Президент Петр Порошенко сейчас определяется со своим кандидатом. А от Верховной Рады на место претендуют американец Роберт Сторч и британец Найджел Браун. 

"КП в Украине" разбиралась в том, кто они- кандидаты на пост аудитора НАБУ?

Найджел Браун

Найджел Браун: детектив Скотленд-Ярда, работавший с Ходорковским и Березовским

Это  профессиональный следователь, консультант  по вопросам безопасности, 13 лет проработал в британской полиции (Скотленд-Ярд). Браун ушел с этой службы в 1992-м - с безупречным  личным делом, четырьмя благодарственными  грамотами и медалью за ранение.

После этого основал частную компанию ISC, которая занималась консультированием в области безопасности. Среди ее клиентов - такие известные компании как TetraPack, IKEA и Cisco.

Партнером Брауна в ІЅС был известный юрист Стивен Кертис, ранее  принимавший активное участие в создании российских олигархических бизнес-структур в 90-е годы. Он организовывал структуры ЮКОСа по офшорной торговле нефтью.

После ареста Ходорковского в 2003-м Кертис был назначен управляющим директором Menatep Group,  контролировавшей ЮКОС. В 2006-м году газета The Times писала, что ISC Global Брауна якобы работала на группу российских магнатов, планировавших заговор против Путина. В 2004 году Кертис погиб в авиакатастрофе - его вертолет взорвался. Британские СМИ написали — слишком много знал.

ISC Global Брауна, позднее переименованная в RISC Management, сотрудничала также с Борисом Березовским. В офисе этой компании, якобы даже нашли следы полония, которым отравили экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Потом Браун стал сооснователем компании Barrington, специализирующейся на расследованиях финансовых афер и раскрытии коррупционных схем. Тогда же Мировая ассоциация детективов признала его "Профессионалом года в области безопасности" за обеспечение гуманитарных операций ООН и работы компании Siemens в секторе Газы.

В 2012-м опять стал "Следователем года" за раскрытие неких нефтегазовых схем по запросу Конгресса США. 

Роберт Сторч

Роберт Сторч: главный защитник американских осведомителей

Соперник  Брауна, Роберт Сторч,  с 2012 года является заместителем Генерального Инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов. Его кандидатуру рекомендовало посольство США.

Генинспекция - независимый государственный орган и  одна из его задач расследовать злоупотребления в системе Минюста. В частности, он проводит аудит работы Интерпола и ФБР, а также инспектирует работу федеральных прокуроров.

Только за первое полугодие 2016 года Офис генинспектора провел порядка 80 проверок в США, подготовил 6 тысяч обвинений и возбудил более 150 расследований. А сам Сторч является не просто заместителем генинспектора американского Минюста - он главный защитник американских добровольных осведомителей.

“Осведомители оказывают неоценимую услугу обществу, предоставляя то, что они обоснованно считают доказательством правонарушения, и им в этом никогда не следует препятствовать", - говорил сам Сторч на слушаниях в профильном комитете Конгресса США в феврале 2017 года. 

Он хорошо ознакомлен с украинской проблематикой, так как с 2007 по 2009 годы работал советником по вопросам правосудия в посольстве США в Украине. А в 2014 году привлекался к разработке проекта закона о НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как депутаты искали "блох" и прятались в "мусор" , выбирая аудитора в НАБУ

Новости по теме: НАБУ