Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аспирант МГУ, вывесивший флаг Украины: "В нашей общаге полно клопов, а деньги транжирят на фестивали"

Аспирант МГУ, вывесивший флаг Украины:
Фото: Захар Сарапулов. Фото: facebook.com

Аспирант исторического факультета Московского государственного университета (МГУ) Захар Сарапулов, который 18 марта вывесил флаг Украины в день празднования "присоединения Крыма", рассказал подробности ситуации в интервью для "УНИАН", которое было опубликовано 22 марта. 

По словам Сарапулова, он смастерил флаг Украины из подручных средств и вывесил его в окне, чтобы привлечь внимание к условиям жизни в общежитии. 

Самодельный "флаг Украины" виде внизу справа Фото: zona.media

- За моей спиной находится здание МГУ и боковые флигели – это общежития студентов и аспирантов. Условия жизни в них очень плохие: полно клопов, тараканов и крыс практически в каждой комнате. Данным шагом я хотел привлечь внимание к тому, что нужно тратить деньги не на какие-то концерты-митинги, а на благоустройство наших университетов, - рассказал он. 

По словам аспиранта, "прессовать" его начали его еще на лестничной площадке общежития, где он также махал флагом из окна, выйдя из своей комнаты. 

- Затем завели меня в мою комнату и провели незаконный обыск без ордера, изъяли ноутбук, фотоаппарат и телефон. Заставили меня ввести пароль, открыли ноутбук и просмотрели все мои файлы и личную переписку. После этого, уже в отделении полиции, - допрос, в котором применяли удары палкой по голове, по паху, по корпусу. Били ногами и руками. Они пытались выведать, на чьи деньги я провел эту акцию, кто мне заплатил и в какой организации я состою, - рассказал он.

Сарапулов утверждает, что его били после каждого ответа, что "я действовал по своим личным соображениям". Все это затянулось, и когда фсбшники поняли, что добиться ничего не смогут, аспиранта отпустили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ запретила въезд европейским политикам, которые находятся в Крыму

- Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет, - написала Гитлянская.