Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Геращенко - Вилкулу: "На русском дома и в ресторане говорите, а не в Раде!"

Геращенко - Вилкулу:
Фото: Вилкул в Раде вновь едва не спровоцировал конфликт. Фото: стоп-кадр видео

Во время заседания Верховной Рады 22 марта произошел инцидент между вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко и народным депутатом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом. Об этом сообщил "Телеканал 24".

Вилкул выступал с речью на русском. Некоторые парламентарии начали выкрикивать со своих мест, чтобы Вилкул либо перешел на украинский, либо замолчал и ушел с трибуны. К этим требованиям присоединилась и Геращенко. 

- Я попрошу вас выступать на украинском языке и уважать украинский. Я к вам обращаюсь как председательствующая, - сказала она, но Вилкул продолжил свою речь под крики "позор" из зала заседания, отметив лишь, что Вилкул ответил, что "Украине не нужна националистическая диктатура". Когда депутат закончил и ушел на место, Геращенко произнесла эмоциональный спич. 

- Я вас очень прошу не подстрекать зал! Хочу напомнить, что вчера так же от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская выступала, я обратилась с просьбой уважать государственный язык и все выступления, чтобы с трибуны Верховной Рады были на государственном языке... Мы с вами являемся народными депутатами Украины, а не Российской Федерации. Русский язык может совершенно спокойно действовать в Украине, им можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями - это пожалуйста... - сказала Геращенко. 

14 марта Вилкул также выступал на русском языке в Раде. Этот инцидент едва не закончился дракой. К трибуне подошли депутаты Юрий Тимошенко и Михаил Бондар и стали требовать, чтобы "оппоблоковец" говорил на украинском языке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена подарила Вилкулу 25 миллионов гривен

Еще 52 миллиона супруга нардепа перечислила ему по договору.