Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство назвало оскорбительными заявления Лукашенко о боевиках из Украины

Посольство назвало оскорбительными заявления Лукашенко о боевиках из Украины
Фото: Белорусские журналисты связывают заявления Лукашенко с "маршами нетунеядцев". Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Посольство Украины отреагировало на слова Александра Лукашенко о том, что в Беларуси задержали несколько вооруженных боевиков, которые проходили подготовку в лагерях Украины.

- Посольство Украины в Беларуси с сожалением отмечает, что в последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной Сотни и защитников Революции достоинства, - сказано в сообщении посольства.

Также дипломаты отметили, что такие "информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан", и "не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержание добрососедских отношений с Украиной".

ДВА ДЕСЯТКА БОЕВИКОВ

21 марта Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси задержали два десятка вооруженных людей, которые прошли подготовку за границей и готовили провокацию с оружием.

Боевиков якобы готовили в специальных тренировочных лагерях на территории Польши, Литвы, Украины и Беларуси. По его словам, о готовящихся провокациях  белорусские спецслужбы предупредила белорусска, которая живет заграницей.

Также в тот же вечер в Беларуси задержали бывших лидеров организации "Белый Легион", которая была активна в 90-е. Последнее время она занимались издательством и распространением книг, сообщил tut.by.

18 марта в социальных сетях появились сообщения от имени "Белого легиона" с призывом принять участие в Дне воли 25 марта. В сообщении говорилось, что "на помощь нам приехали наши боевые друзья из России и Украины, и мы готовы с оружием в руках показать властям, кто настоящий хозяин в стране". Супруга бывшего лидера организации Мирослава Лозовского назвала сообщения "фейком и провокацией", по ее словам, аккаунт мужа был взломан.

ПЯТАЯ КОЛОННА

20 марта Лукашенко заявил о "пятой колонне", которая действует на территории его страны. Также он упомянул случай с прорывом машины с оружием и взрывчаткой. Белорусские пограничники заявляли, что джип прорвался с территории Украины.

Позже пограничная служба Украины отметила, что говорить о том, что внедорожник приехал с украинской границы некорректно - задержанные люди не пересекали украинский пункт "Вильча". Также пограничники отметили, что белорусские коллеги сообщили об инциденте с опозданием в три часа.

Издание "Спутник" отмечает, что Украина фигурировала в недавно показанном на белорусском телевидении фильме "Звонок другу". В нем были использованы отрывки записей телефонных разговоров оппозиционера Николая Статкевича и бизнесмена Александра Сманцера, который живет в Украине. Из разговоров следовало, что тот якобы помогал белорусской оппозиции деньгами.

Как пишет "Радио Свобода", заявления о причастности Украины к "массовым беспорядкам" в Беларуси звучат не впервые. Накануне президентских выборов в 2015 году говорилось о якобы 200 задержанных украинцах с битами и одной гранатой", также "украинский след" находили в акциях протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Лукашенко раскрыл "переворот"

Слова Лукашенко о том, что боевиков якобы готовили в Украине, трудно как подтвердить, так и опровергнуть. В связи с событиями на востоке у нас действует много тренировочных лагерей на базе добровольческих формирований и принимают в них людей разных национальностей.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Заявления Лукашенко часто бывают контраверсионными. То есть сегодня он говорит одно, а завтра может сказать противоположное. Все это направлено на главное - удержать Беларусь такой, как она есть. Подробнее