Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главному свидетелю по делу о похищении 3-х миллионов гривен вернули средства

Главному свидетелю по делу о похищении 3-х миллионов гривен вернули средства

Напомним, А. Зацерковский проходит свидетелем по резонансному делу о незаконном изъятии почти 3-х миллионов гривен с банковского счета фирмы "Мир пожилого человека и реабилитации". В июле прошлого года владелец фирмы Алексей Давыденко сообщил на своей странице в фейсбуке о том, что с текущего счета фирмы были списаны денежные средства в сумме 2750000 гривен. Киберполиция МВД Украины установила личность злоумышленника, IP-адрес, с которого осуществилась транзакция - им оказался и.о. обязанности бухгалтера "теоконы групп" Александр Зацерковский. В офисе бизнесмена начались непрерывные обыски, в результате которых было изъято средства на общую сумму $ 30.000, технику и имущество на сумму $ 100.000.

 

С сентября 2016 Зацерковский с адвокатами пытались вернуть средства и имущество. "В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины мы вправе ходатайствовать в суде о возвращении того, что было изъято при обыске, - утверждает адвокат А. Зацерковского, партнер юридической компании "Статистика Регистрация" Оксана Миндришора. - Мы прошли не одну инстанцию, прежде чем наши требования были выполнены".

После месяцев неудачных попыток заявлений и ходатайств, в которых правоохранители отказывали, судья Голосеевского районного суда Наталья Чередниченко в конце концов вынесла соответствующее постановление о возвращении $ 30.000, после чего средства были возвращены.

 

Кроме того, адвокатами Зацерковского была подана жалоба в Подольский районный суд Киева с просьбой обязать следователя Подольского управления полиции внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления должностными лицами Национальной полиции и киберполиции во время незаконного обыска офиса А. Зацерковского. Следственный судья Неганова Н. удовлетворила жалобу в полном объеме.

Итак, пока невозвращенной остается техника и имущество на сумму $ 100.000. Александр Зацерковский также намерен требовать возмещения убытков, нанесенных его нравственному и физическому здоровью незаконными действиями правоохранительных органов.

Новости по теме: Коррупция в Украине