Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как депутаты "искали блох" и прятались "в мусор", выбирая аудитора в НАБУ

Как депутаты
Фото: Как депутаты «искали блох» и прятались «в мусор», выбирая аудитора в НАБУ. Фото: iportal.rada.gov.ua

Ни американец Роберт Сторч (замгенинспектора Минюста США), ни британец Найджел Браун (детектив, который занимался делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко) не пришлись по душе украинским парламентариям. Ни одна из этих кандидатур не смогла  набрать необходимых 226 голосов. Борьба за назначение первого аудитора развернулась нешуточная.

Кандидатуру Роберта Сторча в аудиторы НАБУ лоббировал комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции, который возглавляет представитель "Самопомичи" Егор Соболев. Депутат настаивал, что Рада должна рассматривать исключительно одну кандидатуру – Сторча. Коалиционные фракции (БПП и "Народный фронт") видели в этой роли Найджела Брауна. Каждая из сторон называла "своего" кандидата наиболее независимым.

- Порошенко боится независимого аудита НАБУ, поэтому фракции власти всеми правдами и неправдами тянут Брауна. Хотя этот человек, когда приходил в Раду, не смог четко ответить, как намерен проводить независимый аудит, - говорит народный депутат Иван Крулько. – Другое дело – Роберт Сторч. Новая команда Трампа перевнесла его кандидатуру. Это верный признак того, что этот человек действительно независим от республиканцев и от демократов. То есть, сможет провести действительно независимую инспекцию НАБУ.

Парламентарии коалиции пошли в атаку

- Мы не будем вестись на поводу у политиканов, которые навязывают одну кандидатуру. НАБУ должно работать эффективно. Мы не потерпим диктат одной фракции, которая потом прячется в мусор. Оба кандидата имеют безупречную репутацию, - парировал глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. Просил не "вытягивать блох из головы", рассматривая кандидата от коалиции, и народный депутат от БПП Иван Мельничук.

Депутаты щедро поливали друг друга грязными эпитетами около получаса. В итоге спикер Андрей Парубий поставил кандидатуры Сторча и Брауна на рейтинговое голосование. В нем победил британец. Но когда дело дошло непосредственно до его назначения, то коалиция не смогла мобилизовать своих депутатов. За Брауна отдали только 200 голосов.

- Будем снова проводить заседание Комитета и решать, что делать дальше. Вариантов два: первый – будем снова вносить кандидатуру Роберта Сторча, второй – придется искать альтернативного кандидата, - сказал Егор Соболев.

В кулуарах Рады заговорили о том, что альтернативным кандидатом должен стать кто-то из авторитетных украинских юристов или правозащитников. Мол, нельзя допускать к гостайне иностранцев.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что решает аудитор?

В законе "О НАБУ" сказано, что ежегодно в ведомстве должен проводиться независимый внешний контроль в составе трех аудиторов: один назначается по квоте Верховной Рады, один – от правительства и еще один - от президента.

- По итогам независимого аудита может быть принято решение о неэффективности работы НАБУ и увольнении директора (ведомство возглавляет Артем Сытник, - Ред.), - рассказывает народный депутат Иван Винник и уточняет, что есть одно "но". - Если почитать закон, то непонятно, каким способом принимают решения аудиторы НАБУ. Какое решение считать легитимным – то, под которым стоит подпись всех трех аудиторов, или достаточно одного негативного решения о деятельности НАБУ. В законе эти моменты не уточнены.

Теперь о главном. Как проводится этот аудит? В законе сказано, что аудиторы имеют доступ ко всем материалам уголовных производств, которые находятся в компетенции НАБУ. То есть, они могут проверить, насколько профессионально велось то или иное дело: допустим, правомерно ли тому же главе ГФС Роману Насирову было вручено подозрение; почему детективам НАБУ не удалось собрать достаточного количества обвинений и "рассыпалось" дело по "черной бухгалтерии" Партии регионов, по которому проходит глава ЦИК Михаил Охендовский; почему произошла "утечка информации" и заблаговременно удалось сбежать народному депутату Александру Онищенко и судье Николаю Чаусу.

Сведут аудиторы и дебет с кредитом НАБУ

Проверка также будет осуществляться путем проведения конфиденциальных интервью с сотрудниками НАБУ, САП и других правоохранительных органов. Любые жалобы и нарекания на организацию работы в НАБУ будут внесены в отчет.

Венцом работы аудиторов считается отчет в Верховной Раде о проведенной инспекции. Затем в игру вступают депутаты – по рекомендации аудитора они могут признать работу антикоррупционного ведомства неудовлетворительной. Затем в повестке дня появляется вопрос об увольнении главы НАБУ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сторч может стать аудитором от президента

22 марта  американец Роберт Сторч может стать кандидатом в аудиторы НАБУ от президента. О подготовке такого сценария заявил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

"Предварительно об этом планируется объявить в среду после встречи главы государства с послами "семерки". После истории с блокадой и эпопеей вокруг НАБУ хочется робко поинтересоваться: а там (в Администрации президента.  - Ред.) на самом деле уверены, что это они всех переигрывают?" – написал на своей страничке в "Фейсбук" Найем.

Во вторник также стали известны фамилии потенциальных кандидатов в аудиторы НАБУ от правительства. Ряд общественных организаций рекомендует Кабмину рассмотреть по своей квоте таких кандидатов: Марту Борщ (американский прокурор, которая вела дело против Павла Лазаренко), Карлоса Кастресана (испанский прокурор, который в свое время обвинил в коррупции президента страны Альфонсо Портильо) и Джованни Кесслера (итальянский юрист, гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему НАБУ никак не может раскрыть ни одного громкого дела

Новости по теме: НАБУ Верховная Рада Депутаты