Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гройсману подарят еще один месяц премьерства

Гройсману подарят еще один месяц премьерства
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Устранить оппонента 

Уже во вторник мэру Андрею Садовому может быть вручено подозрение о халатности. Речь идет о расследовании дела о гибели трех человек на Грибовичской свалке, когда на них упали тонны мусора во время тушения пожара.

- Областная прокуратура работает в усиленном режиме. Делает все возможное и невозможное, потому что им очень тяжело что-то пришить, особенно когда это шьется белыми нитями. Поставлена задача из высоких кабинетов, поэтому они в ближайшие дни будут выдвигать подозрение. И следующим шагом будет обращение в суд о моем отстранении от должности, - заявил в интервью "Зеркалу недели" Андрей Садовой. 

- Возможность отстранения Садового я оцениваю в 60-80%. Тактически от такого шага выиграет президент Петр Порошенко. Это будет, во-первых, расплата за то, что он закрутил торговую блокаду ­ОРДЛО, во-вторых, некий сигнал региональным элитам, что не стоит вести какие-либо игры против Банковой, - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Однако, по словам эксперта, стратегическую победу в этом случае одержит Садовой.

- Отстранение от должности и возможный арест вернут Садового в тройку главных кандидатов на пост президента. Его начнут позиционировать как главного оппонента Порошенко на случай очередных или досрочных президентских выборов, - отмечает Бортник.

Судьба премьера решится в мае

Назревает политическая интрига и относительно будущего правительства. 14 апреля истекает годовой иммунитет Кабмина. 

- Между Порошенко и Гройсманом усугубляется личный конфликт. Все реже "первый" и премьер могут найти общий язык. И на фоне этого конфликта активизировался Турчинов. Он начал вкладывать в уши президента, что он бы был неплохим премьером, - на правах анонимности говорит один из депутатов от БПП. - Порошенко пока против такого сценария. Не хочет усиливать политический вес "Народного фронта".

Премьерские торги будут вестись до мая. В середине апреля отчета Гройсмана в Раде не предвидится.

- По регламенту отчет правительства должны заслушивать на следующий день по истечении годового иммунитета Кабмина. В нашем случае это 15 апреля. А по календарному графику проведения нынешней сессии Верховной Рады последний пленарный день в апреле - 14 апреля. Следующий раз депутаты соберутся под куполом аж 16 мая. До этого времени и будут вестись торги за пост премьера, - прогнозирует директор Института украинской политики Константин Бондаренко.