Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Портнов готовится к массовым судам против украинских правоохранителей

Портнов готовится к массовым судам против украинских правоохранителей
Фото: Андрей Портнов. Фото с личной страницы в Facebook

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов предложил массово инициировать судебные процессы и обвинительные приговоры во французских судах для десятков украинский следователей и прокуроров, которые сознательно фальсифицировали материалы уголовных дел, сообщают "Українські новини"

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вниманию политиков, бизнесменов и людей, в отношении которых правоохранительными органами Украины осуществляется политически мотивированное избирательное правосудие по линии Интерпола и международного розыска.Предлагаю оценить целесообразность и начать серию судебных процессов в отношении украинских правоохранителей во французских судах, где расположена штаб-квартира Интерпола", - написал Портнов.

По его мнению, ключевой идеологемой должна стать "недостоверная корреспонденция по сфальсифицированным уголовным делам, подписываемая правящими украинскими чиновниками начинает свой преступный путь в Украине, а заканчивает во французском Лионе в офисе Интерпола".

Так, по его словам, статья 226-10 УК Франции предусматривает за донос или изобличение, совершенные против лица о факте, который привёл к применению судебных, административных или дисциплинарных санкций, адресованный должностному лицу, которое может дать ход применению санкций, либо передать в порядке иерархии или компетенции, наказание в виде штрафа в размере 45000 евро и пяти лет лишения свободы.

"Это наказание жёстче бельгийского, предусматривающего до шести месяцев тюремного заключения. Предлагаю массово инициировать судебные процессы и обвинительные приговоры для десятков украинских следователей и прокуроров", - отмечает Портнов.

Напомним ранее СМИ сообщили, что по иску Портнова уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил бывшего первого заместителя Генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление суду недостоверной информации в 2014 году.

Новости по теме: Андрей Портнов