Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сюмар ответила "Интеру", недовольному языковыми квотами

Сюмар ответила
Фото: Виктория Сюмар ответила "Интеру". Фото: iamir.info

"Интер" распространяет "клише российской пропаганды" о "вторичности" украинского языка и культуры, когда говорит, что языковые квоты на телевидении снизят качество контента. Об этом говорится в ответе автора законопроекта о квотах Виктории Сюмар на заявление телеканала.

- Я бы призвала авторов заявления иметь уважение к стране, в которой они имеют честь жить и работать, уважать Украину, украинцев и украинский язык как одного из базовых атрибутов народа. Закон будет принят в целом, думаю, уже в течение следующих месяца-двух, сделаю для этого все возможное и невозможное. Украинское телевидение будет украинским: и по форме, и по сути, - сказала Сюмар в комментарии "Детектор медиа".

Ранее "Интер" опубликовал на своем сайте заявление, в котором назвал квоты нарушением прав миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. Также телеканал назвал законопроект нагнетающим обстановку.

16 марта Верховная Рада приняла законопроект о языковых квотах в первом чтении. Согласно документу, на общенациональных телеканалах передач и фильмов на украинском языке должно быть не менее 75%.

По данным Национального совета по телевидению и радиовещанию, такой барьер на сегодняшний день преодолевают "Еспресо", "5 канал", UA: Перший, "Культура", "24", "Ера", канал Z, ICTV, "2+2", Тонис, ТЕТ, "1+1". "Интер" и канал "Украина" набрали только по 26% украиноязычного контента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей ПЕРЦЕВ, генеральный директор каналов М1 и М2:

- Мне нравится, что в сфере государственного языка начинают наводить порядок. Считаю, что изменения должны происходить нормальным цивилизованным путем на законодательном уровне. Это означает, что правила распространяются не на кого-то одного, а на все, в данном случае, телевизионные каналы Украины. Читать подробнее