Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему после Голландии Турция поссорилась с Болгарией

Почему после Голландии Турция поссорилась с Болгарией
Фото: Почему после Голландии Турция поссорилась с Болгарией. Фото: Рейтерс

После Нидерландов у Турции намечается новый конфликт с еще одной европейской страной. Министерство иностранных дел Болгарии отозвало своего посла в Турции для консультаций. "Посол Республики Болгария в Республике Турция Надежда Нейнски была вызвана для консультаций в министерство иностранных дел", - говорится в заявлении болгарского МИД.

А перед этим Болгария обвинила Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны. Причиной обвинения стал призыв министра труда Турции Мехмета Мюезиноглу к турецкой диаспоре Болгарии голосовать за партию "Демократы за ответственность, свободу и толерантность" на парламентских выборах в Болгарии, которые состоятся 26 марта этого года. Более того, министр отметил, что Турция готова поддерживать эту партию.

Почему же турецкие министры так откровенно вмешиваются в избирательный процесс в Болгарии? Ситуация в этой стране отчасти напоминает и украино-российские отношения. В Болгарии, которая много столетий находилась под властью Османской империи, этнические турки составляют порядка 13% всего населения страны. Раньше их интересы представляла партия "Движение за права исвободы", но в марте 2016 году в стране была создана новая партия турок "Демократы за ответственность, свободу и толерантность" (ДОСТ), которая, по сути является турецкой "пятой колонной" в стране. И Турция в Болгарии, как и Россия в Украине, всячески старается поддерживать подобные политические проекты.

Лидер "свежей" партии Лютви Местана на учредительном съезде напрямую заявил, что партия получит существенную поддержку из Турции. Понятно, что активизация этой партии и ее поддержка Анкарой и вызывает сейчас серьёзное недовольство у болгарских властей.

У официальной Софии есть веские основания опасаться усиления этой партии, так как еще неизвестно чьи интересы она будет отстаивать – болгарские или откровенно турецкие.  

Справка КП

Парламентские выборы в Болгарии пройдут 26 марта этого года, в них примут участие 13 партий, 9 коалиций и 21 инициативный комитет.

По прогнозам экспертов, новый парламент Болгарии после выборов 26 марта будет состоять, скорее всего, из пяти политический партий.

Лидером опросов является партия "Граждане за европейское развитие Болгарии " (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром страны Бойко Борисовым. На втором месте с небольшим отрывом идет "Болгарская социалистическая партия" (БСП) президента Румена Радева. Далее идут партия "Объединенные патриоты", турецкая партия "Движения за права и свободы" и партия "Воля".

Поскольку Болгария - парламентская республика, то победившие партии и будут формировать правительство страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами: Анкара пригрозила жестко ответить