Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Россия и "ДНР" отреагировали на транспортную блокаду Украины

Как Россия и
Фото: Прекратить транспортное сообщение предложил Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Представители России и "ДНР" сделали первые заявления после введения транспортной блокады со стороны Украины.

Глава "республики" Александр Захарченко сделал упор на то, что "нам все равно", ведь свою торговую блокаду Украине они объявили еще в начале марта.

- Киев на своей стороне линии разграничения может делать что хочет: вводить блокаду, снимать. Нам всё равно. Мы свою позицию не меняем… Эту блокаду с нашей стороны мы не отменяли. И не собираемся, пока Киев не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. И прежде всего политическую часть, - приводит слова боевика агентство ДАН, подконтрольное сепаратистам.

Минские соглашения решила упомянуть и Россия.

- Распространенное сегодня заявление президента Петра Порошенко на заседании СНБО, предусматривающий прекращение транспортного сообщения с "ЛНР" и "ДНР", прямо противоречит Минским соглашениям, - заявил представитель в контактной группе Борис Грызлов (цитата по ТАСС).

Решение о транспортной блокаде приняли на заседании Совета национальной безопасности 15 марта. Оно подразумевает, что с 13-00 все грузовые перевозки между Украиной и оккупированными территориями прекращаются.

Исключение делается только для гуманитарной помощи международных организаций: ООН и Красного креста. Решение остается в силе до тех пор, пока "республики" не вернут Украине предприятия, которые были "национализированы".

Решение СНБО не касается легковых автомобилей и машин простых жителей. Ограничения касаются только промышленных объемов товаров.

Новости по теме: блокада ДНР новости