Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В силу вступил новый порядок обмена товарами с "ДНР" и "ЛНР"

В силу вступил новый порядок обмена товарами с
Фото: Фото: кадр видео

В зоне проведения АТО в силу вступил Порядок перемещения товаров через линию разграничения, который был утвержден 1 марта. В правительственном издании "Урядовый курьер" документ был опубликован 4 марта, а вступил он в силу через десять дней с момента публикации - во вторник, 14 марта. 

Через линию разграничения, согласно утвержденному порядку, можно перевозить "продукцию металлургической, горнообогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры". Продукты питания и лекарства можно везти в составе гуманитарного конвоя. Новый документ предусматривает создание площадок для гуманитарных грузов для отправки на временно оккупированные территории. Всего документ включает 43 пункта, которые регулируют перемещение товаров предпринимателями и гуманитарным конвоем. 

Если того требуют обстоятельства, то руководители АТО могут носить изменения и дополнительные ограничения в документ. 

Среди прочих пунктов один, под 26, разрешает перевозить товары, которые предназначены для транспортировки железной дорогой, автотранспортом. Теоретически, заблокированный уголь могут везти на грузовых автомобилях. 

- В исключительных случаях (нарушение железнодорожного полотна, минирование путей и тому подобное) координационный центр по согласованию с руководителем антитеррористической операции может принять решение о предоставлении разрешения субъекту хозяйствования, который включен в перечень, на перемещение товаров автомобильным транспортом, - сказано  пункте.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отрубить Донбассу свет и воду и запретить любую торговлю

Почему законопроекту "Об оккупированных территориях" дали задний ход

Новости по теме: Донбасс ДНР новости ЛНР