Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Парламентская коалиция: ее не видно, но она есть

Парламентская коалиция: ее не видно, но она есть
Фото: Смогут ли депутаты договориться, станет понятно в течение месяца. Фото: Оскар Янсонс

Парламентариям, входящим в коалицию, пора уже проводить мастер-классы по конспирологии. Последний год народные избранники искусно манипулируют информацией относительного того, есть ли в Верховной Раде коалиция (см. Хроника событий).

Сколько стоит обратный билет

Когда у руководителей фракции БПП и "Народный фронт" спрашиваешь, какова численность действующей коалиции, получаешь заготовленный ответ: "Коалиция существует, и она рабочая. Сколько в нее входит депутатов? Не занимайтесь манипуляциями. Голоса коалиции можете посчитать по итогам принятия важных законов". Чаще всего коалицианты отсылают считать "штыки" парламентского большинства по результатам голосования за закон "О госбюджете на 2017 год". При этом скромно умалчивают, что бюджетных 274 голоса удалось собрать благодаря помощи 18 внефракционных депутатов, 24 представителей депутатской группы "Видродження", 18 радикалов, 13 депутатов от группы "Воля народа", еще 5 голосов подкинула "Самопомощь". То есть в сухом остатке у коалиции получается всего 196 голосов!

- И эта цифра несколько завышена, - говорит один из представителей фракции БПП. - Если посчитать тех депутатов, которые входят в коалицию и играют по правилам действующего парламентского большинства, то выходит 173. И в нашей фракции, и в "Народном фронте" есть люди, которые уже давно ведут свою игру.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день рассматривается два основных сценария реанимации действующей коалиции. Первый - вернуть в коалицию радикалов. 

- В феврале между БПП, "Народным фронтом" и Радикальной партией была подписана Декларация единства. Это первый шаг к возвращению радикалов в коалицию, - рассказывает представитель пропрезидентской команды. - Ляшко, конечно, открещивается от коалиции. Торгуется. Аппетиты у него ого-го: кресло министра энергетики и аграрной политики, два портфеля глав ОГА.

Второй сценарий - сделать из депутатской группы "Воля народа" фракцию "Наш край", которая согласится присоединиться к коалиции.

Час "X" в апреле

- Сомневаюсь, что сработает сценарий с депутатскими группами. Им не выгодно входить в коалицию. Уж лучше вести торги по ситуативным голосованиям, - рассуждает политтехнолог Алексей Якубин. Эксперт предполагает, что "оживить" коалицию попытаются с помощью радикалов к апрелю.

- Час "X" будет в апреле, когда истечет годичный иммунитет правительства Владимира Гройсмана. Тогда может остро стать вопрос: а есть ли коалиция? Думаю, что радикалы временно войдут в коалицию и помогут Порошенко спасти правительство Гройсмана. А через месяц-два, когда дело дойдет до голосования по земельным вопросам, снова с пафосом покинут ряды коалиции, - продолжает Якубин.

Несколько другой прогноз озвучивает политолог Руслан Бортник. Он, ссылаясь на свои источники, утверждает, что уже сейчас на финишной прямой согласование ключевых документов для создания коалиции троих (БПП, НФ и РП).

- Оформление коалиции произойдет в ближайшие 2-3 месяца. Ее возобновление нужно не так для повышения эффективности парламентской работы, как для сохранения имиджа. США и ЕС нужно показать четкую картинку, что есть рабочая коалиция, которая  контролируется президентом, - говорит Бортник.

В ближайшие полгода ситуация с коалицией будет заморожена, а парламент будет находиться в режиме полуспячки. Таков прогноз политолога Вадима Карасева.

- Радикалы официально в коалицию не войдут, но голосовать в унисон с парламентским большинством будут. Если создавать новую коалицию, то придется создавать и новое правительство. Те же радикалы вряд ли согласятся на нового премьера, кроме Ляшко. Поэтому продолжатся кулуарные договоренности с депутатскими группами и внефракционными депутатами по ситуативным голосованиям. В ближайшее время, до осени так точно, коалицию не распустят, - считает Карасев. 

Хроника событий

  • 27 ноября 2014 года - создана коалиция "Европейская Украина". В нее вошли 302 народных депутата от пяти фракций (БПП, "Народного фронта", Радикальной партии, "Самопомощи", "Батькивщины".
  • 1 сентября 2015 года - лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о выходе из коалиции. 
  • 17 февраля 2016 года - из коалиции вышла фракция "Батькивщины".
  • 18 февраля 2016 года - коалицию покинула фракция "Самопомощи".
  • 4 марта 2016 года - переговоры о возвращении в коалицию Радикальной партии провалились. Была создана коалиция на двоих - БПП и "Народный фронт". 

СКАЗАНО!

"У главы Верховной Рады нет полномочий подсчитывать ни членов коалиции, ни членов оппозиции и делать из этого какое-либо подтверждение", - заявил 13 февраля 2017 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий, отвечая на вопрос журналистов, сколько депутатов входит в коалицию. 

В ТЕМУ

В суде ждут Парубия

Сегодня в Окружном административном суде Киева ждут спикера Андрея Парубия. Глава Верховной Рады должен под присягой дать ответ на простой ответ: сколько депутатов входит в действующую коалицию? Но, скорее всего, Парубий в суд снова не явится.

Спикер 6 марта проигнорировал "коалиционный" суд. Не явился и представитель Парубия.

- Суд считает неявку представителя председателя Верховной Рады на судебное заседание - без уважительных причин, - заявил судья по делу Евгений Аблов. Представитель Фемиды объяснил, что суд получил ходатайство от парламента, что в этот день ни Парубий, ни его представитель не смогут прийти, так как должны присутствовать в Высшем админсуде. Но, по словам Аблова, суд не получил документы, которые бы подтверждали ходатайство.

- Руководство парламента демонстрирует безответственную позицию. Но это не должно помешать суду рассматривать дело по существу, - сказал народный депутат восьмого созыва Николай Томенко, которого около года назад лишили депутатского мандата из-за выхода из фракции БПП.

Новости по теме: Верховная Рада коалиция