Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бачо Корчилава заявил о политическом аспекте беспорядков в Батуми

Бачо Корчилава заявил о политическом аспекте беспорядков в Батуми
Фото: Бачо Корчилава. Фото: facebook.com/korchilava.bacho

Рано утром 12 марта силовики разогнали стихийный протест в Батуми, начавшийся накануне. Задержали более 40 человек, еще 33 - попали в больницы. Однако бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава не исключил политической подоплеки беспорядков.

- ...о политической части ночных событий в Батуми. Большинство из людей которых я знаю в Грузии, говорят, что все очень похоже на противостояние внутри властной политической силы Грузинская Мечта. Видимо, как говорят, кто-то очень хочет инициировать смену основных политических игроков в правительстве. Также говорят, что из рук вон плохо сработала служба Государственной Безопасности, потому что события очень походили на хорошо подготовленные и организованные, а предварительно не было никакой информации. Еще все отмечают какую-то растерянность в действиях высшего политического руководства страны (кроме президента Маргвелашвили), которые начали делать первые комментарии и реальные действия только через 6 часов после обострения ситуации. Президент Маргвелашвили среагировал на ситуацию часа на 3 раньше правительства. Но в Грузии исполнительная власть, вся без остатка, подчинена исключительно премьер-министру.  В общем ситуация, странная. Некоторые во власти уже пытаются обвинять в происшедшем оппозицию, но это больше похоже на попытки оправдать собственную заторможенную реакцию и сложные процессы внутри себя, - написал он в "Фейсбуке".

Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе также заявил о политических мотивах.

- Государство, город, регион не примирятся с вандализмом, не примирятся с несправедливостью, не примирятся с теми действиями, которые, к сожалению, вчера развивались в Батуми. К сожалению, мы здесь видим политическую окраску. Некоторые наши оппоненты, политические партии пытаются перевести это в политическую плоскость. В кадрах были видны представители различных партий. Для нас совершенно неприемлемо, чтобы наши дети были вовлечены в подобные акции. Вместе с этим, нужно дождаться правоохранительных органов, чтобы они квалифицированно, качественно и своевременно провели расследование и в ближайшее время у нас будут выводы. Мы до конца изучим, что было причиной, кто стоял во главе всего этого и кто это спровоцировал. В первую очередь, мы должны обязательно дождаться расследования, - заявил он, передает "Грузия Online".

Новости по теме: Грузия