Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Урегулировать конфликт на Донбассе изъявил желание миротворец с мировым именем

Урегулировать конфликт на Донбассе изъявил желание миротворец с мировым именем
Фото: Урегулировать конфликт на Донбассе изъявил желание миротворец с мировым именем

Имя Шри Шри Рави Шанкар известно во всем мире. Индийский гуру помог урегулировать гражданские и военные конфликты не в одной стране мира.

10 марта индийский посол доброй воли посетил Украину и принял участие в круглом столе "Мир в Украине превыше всего", который организован в Верховной Раде при поддержке народного депутата Николая Кучера.

Шри Шри Рави Шанкар презентовал украинским политикам и общественным деятелям свое видение решения вооруженного конфликта на Донбассе. По мнению международного гуманитарного лидера, любой конфликт можно решить с помощью правильного диалога с противоборствующими сторонами.

- Расскажу, как удалось прекратить войну в Колумбии, которая длилась 50 лет. Я встретился с президентом этой страны и попросил его разрешения, поехать на Кубу и поговорить с людьми. По приезду я спросил у повстанцев: "Какова ваша цель? Это – справедливость, экономический рост? Тогда я с вами, мы все с вами. Если вы отбросите насилие, то тогда вы сможете достичь цели и вам не нужно будет оружие". Я много говорил с ними, медитировал, - рассказал Шри Шри Рави Шанкар. – И знаете, чем все закончилось? Они пришли со мной на пресс-конференцию и сказали, что готовы остановить войну.

Знаменитый миротворец во время "круглого стола" в парламенте несколько раз подчеркнул, что все конфликты, которые имеют место на земле, возникают из-за дефицита коммуникации и доверия.

- Всегда нужно разговаривать с людьми, какую пользу они могут принести и получить, если не будет насилия. Да, политики не всегда могут изменить мысли людей, их сознание. Посредником в переговорах должен быть кто-то другой, кто не вовлечен в этот процесс, кто сможет уговорить их отбросить оружие. Мой опыт позволяет вести такие переговоры. И если я смогу помочь прекратить конфликт в Украине, то буду очень счастлив, - отметил Шри Шри Рави Шанкар.

Индийский гуру обратил внимание на тот факт, что по окончанию любого военного конфликта должно произойти всепрощение. Рави Шанкар признал, что в ближайшей перспективе это сделать будет сложно, практически невозможно. Но…

- Нужно смотреть с большей перспективой. Террористы – это больные люди. А больных людей невозможно ненавидеть. Нужно их образовывать: что все люди равные, что мы все – это часть одного мира. И что, фактически, убивая другого человека, ты убиваешь себя, - отметил Рави Шанкар. – Следует также осознавать, что не прощая другого человека, вы наносите вред себе, теряя жизненную энергию.

В умиротворении террористов немаловажную роль может сыграть и медитация. По утверждению Шри Шри Рави Шанкар, правильные дыхательные упражнения могут "осветлить" разум террористов и поставить их на путь истинный.

В парламенте состоялся круглый стол с участием международного гуманитарного лидера Шри Шри Рави Шанкар.

СПРАВКА КП

Шри Шри Рави Шанкар  - международный гуманитарный лидер, посол доброй воли, ученик одного из близких соратников Махатмы Ганди. Почти 40 лет занимается миротворческой деятельностью в глобальном масштабе. В 2004, 2006 и 2014 годах выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. Является обладателем более 30 высших правительственных наград и званий разных стран.

Шанкар участвовал в достижении прогресса на пути достижения мира в таких "горячих точках" как:

- Колумбия. Помогал президенту Колумбии Мануэлю Сантосу достичь соглашения с повстанцами из Революционных вооруженных сил.

- Ирак. Содействовал переговорам между суннитами, шиитами и курдами.

- Косово. Участие в послевоенной реабилитация населения.

- Шри-Ланка. Достижение мира в противостоянии между правительством и сепаратистами.

- Индия. Мирные переговоры с террористами.

- Беслан, Северная Осетия (Россия). Реабилитация пострадавших в результате террористического акта.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс