Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решение Гаагского суда по России ожидается в апреле

Решение Гаагского суда по России ожидается в апреле
Фото: Международный уголовный. Фото: icj-cij.org

Четырехдневные слушания в Международном суде ООН в рамках иска Украины против России завершились. В МИД Украины говорят, то рассчитывают услышать вердикт суда до конца апреля 2017 года.

- Мы ожидаем решения суда, и я надеюсь, что оно будет справедливым. По нашим прогнозам, оно может быть до конца апреля, - заявила заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель делегации в Международном суде ООН Елена Зеркаль. - Этот суд является единственной инстанцией, которая может привлечь Россию к ответственности.

По ее словам, российская сторона в период с 6 по 9 марта всячески пыталась убедить судей, что РФ не за что нести ответственность.

- Россия считает, что у нас исключительно внутренний конфликт, и что она может поставлять оружие для боевиков на восток. Из сегодняшних заявлений юристов следует, что Россия, как страна, не несет ответственности за финансирование терроризма, потому что если бы Россия знала, когда ратифицировала Конвенцию, что будет отвечать за финансирование терроризма, то она бы ее не ратифицировала, - рассказала о позиции российской стороны Зеркаль. Российские дипломаты ход суда не комментировали.

Не сомневаются, что Гаагский суд станет на сторону Украины и в Минюсте. По словам министра юстиции Павла Петренко, украинская делегация предоставили в Международном суде ООН "более чем предостаточно доказательств нарушений конвенций о запрете финансирования терроризма и дискриминации со стороны РФ".

- Я убежден, что... восстановление справедливости, подтверждение того, что за любые нарушения и преступления, которые совершаются со стороны тех или иных лиц, какие бы должности они не занимали в Москве, будет ответственность, - подчеркнул министр.

Украина подала иск против России в Международный суд ООН 16 января 2017 года. Цель иска - привлечь  РФ к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Новости по теме: Суд