Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Цитаты украинских защитников в Гааге: "Не все в Донбассе террористы, но многие"

Цитаты украинских защитников в Гааге:
Фото: Главный офис МУС в Гааге. Фото: icj-cij.org

На первом заседании Международного суда ООН по делу "Украина против России" выступили выступила украинские защитники с первым словом, 6 марта. 

Возглавляет украинскую делегацию заместитель министра иностранных дел, юрист, Елена Зеркаль. Кроме нескольких украинцев, в команду входят юрист Марне Чик из компании "Ковингтон энд Бьорлинг" (Covington&Burling), и американский профессор Гарольдом Хонжи Ко. Предлагаем несколько наиболее интересных цитат.

Зеркаль - о "террористической тактике" РФ в Украине 

- Тактика Российской Федерации включает поддержку терроризма и актов расовой дискриминации, пропаганду, подрывную деятельность, запугивание, политическую коррупцию, кибератаки. С такой реальностью мы столкнулись в Украине. Российская Федерация продолжает такое поведение уже в течение трех лет, все это время отрицая свою многоаспектную агрессию против Украины. - заявила она. 

- Трансформация Украины и усиления связей с Европейским Союзом стали причиной особого раздражения России. Российская Федерация угрожала уничтожить экономику Украины, вводя карательные односторонние торговые ограничения, пыталась заморозить украинских людей, прекращая поставки газа в течение холодного зимнего сезона, ставила под сомнение территориальную целостность Украины.мВ течение последнего десятилетия вмешательства Российской Федерации в дела Украины постоянно углублялось, - сказала Зеркаль. 

Гарольд Хонжи Ко: "В Донбассе есть террористы"

- Я не говорю, что все те, кто воюют на Востоке, является террористами. Есть четкое определение, что такое терроризм - это атаки на гражданских. Россия придает им  особо опасную поддержку, - заявил американский представитель на суде. 

- Ваша честь, если Россия действительно не делает всего этого, то не будет никаких проблем в том, чтобы выполнить временные меры, - подытожил Хонжи Ко. 

СПРАВКА "КП" 

  • Ратификация Римского статута Международного уголовного суда подразумевает, что граждане стран-подписантов могут быть судимы этой инстанцией за совершенные преступления. Суд располагается в голландском городе Гааге, но может переноситься по требованию удобства для процесса. МУС является постоянным учреждением, его на созывают, как, к примеру, Нюрнбергский процесс над военными преступниками Второй мировой войны. 
  • Римский статут начал действовать с 2002 года. Его подписали и ратифицировали 123 государств мира. Есть несколько стран, которые не признают МУС и последовательно его критикуют - США, Китай, Индия, Израиль и Иран.
  • Украина, как и Россия, подписала членство в МУС, но еще не ратифицировало его. 
  • Международный уголовный суд состоит из 18 судей. Их избирают на 9 лет Ассамблея государств-участников суда. Судьи представляют каждый континент мира. 
  • 15 ноября, прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что оккупация Россией Крыма признается международным военным конфликтом.
  • Россия не признает право МУС на судебные разбирательства и споры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Украины на суде в Гааге: "Россия десятилетие спонсирует развал Украины" 

Предлагаем полный текст выступления защитницы интересов Украины в МУС. 

Эксперт о суде в Гааге: "Стартовые позиции России сейчас слабее"

Украина имеет шанс отстоять свои интересы.