Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи рассказали, о чем говорили Порошенко и Путин

Политологи рассказали, о чем говорили Порошенко и Путин
Фото: Политологи рассказали, о чем говорили Порошенко и Путин. Фото: president.gov.ua/kremlin.ru

В том, что президент Петр Порошенко с начала 2017 года провел четыре телефонных звонка с президентом Владимиром Путиным нет ничего удивительного. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил глава Институт публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков.

- В любой ситуации коммуникация президентов друг с другом должна осуществляться. Искать какую-то "зраду" в факте таких переговоров, как минимум, непрофессионально, - говорит Сергей Быков. - Да, с общественной точки зрения в Украине де-факто происходит война, и эта война подпитывается со стороны РФ. Но официальный статус этой войны не принят. Поэтому возникает огромное количество неразрешенных вопросов. И их нужно решать политико-дипломатическим путем. И такие телефонные переговоры – часть политико-дипломатического диалога.

Весьма взвешено оценивает факт телефонных переговоров между Порошенко и Путиным и эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. По его словам, не стоит ожидать, что если эти разговоры не предавали огласке, то президенты заключили какой-то сепаратный пакт.

- Насколько мне известно, звонки со стороны Украины инициировались в момент обострения ситуации в Авдеевке, а также по вопросу освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на территории России. Это уважительные причины, чтобы говорить с Путиным. Речь же не идет о том, что Порошенко заключал с Путиным какие-то пакты. Никаких сепаратных игр не было, - утверждает Владимир Цибулько.

Эксперт даже предположил, что звонки Порошенко Путину – это личностный анализ психологического состояния российского президента: насколько он готов идти дальше и насколько трезво оценивает ситуацию и ее последствия.

- Допускаю, что была попытка просканировать настроения в Кремле для того, чтобы оперативно сформировать превентивные меры, - подчеркнул политолог.

В 2017 года президент Петр Порошенко четыре раза общался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В Администрации президента уточнили, что последний разговор был по инициативе украинской стороны и был связан с обострением ситуации в Авдеевке.