Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приднестровье - в шаге от использования флага России наравне с "государственным"

Приднестровье - в шаге от использования флага России наравне с
Фото: Российские флаги хотят разместить на зданиях госорганов и использовать во время официальных мероприятий. Фото: «Новости Приднестровья»

"Верховный совет" Приднестровья единогласно утвердил в первом чтении инициативу о равном статусе флага "республики" и флага России. Об этом сообщают "Новости Приднестровья".

В случае утверждения решения, российские флаги повесят на зданиях госорганов и будут использовать во время официальных мероприятий. При одновременном поднятии флаг Приднестровья будет находиться с левой стороны здания, а российский - с правой.

Сейчас Приднестровье использует только красно-зелено-красный флаг, такой же был у Молдавской ССР. Заместитель главы МИД Александр Стецюк заявил, что российские власти уже проинформированы об инициативе парламента Приднестровья.

В проекте закона говорится, что флаг России призван показать стремление "к единению и воссоединению с Российской Федерацией" согласно "референдуму" в 2006 году.

"Коммерсант" отмечает, что Приднестровье взяло курс на расширение сотрудничества с Россией после победы на президентских выборах Вадима Красносельского.

В то же время правительство Молдовы отозвало посла России Дмитрия Брагиша. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Это может объясняться противостоянием между "пророссийским" президентом Игорем Додоном и проевропейскими министрами. Увольнение Брагиша должен утвердить Додон.

В январе Додон призвал Россию вывести войска из Приднестровья. По мнению новоизбранного президента, на территории Молдовы не должно оставаться никаких иностранных войск.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приднестровье хочет войти в состав России?

Евгений Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России".

Новости по теме: Молдова Приднестровье